Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Александр Рар о кризисе с мигрантами: боюсь войны

Кадр из программы "60 минут"
Кадр из программы "60 минут"
Известный немецкий политолог Александр Рар в эфире программы "60 минут" не исключил, что кризис с мигрантами на польско-белорусской границе чреват развязыванием военного конфликта.

Взрывоопасной ситуацией назвал миграционный кризис на польско-белорусской границе известный немецкий политолог Александр Рар.

"Я просто боюсь, как и вы. В 1914 году никто первой мировой войны не хотел, а потом какой-то сумасшедший выстрелил не в того человека, и началась война. То же самое, к сожалению, может произойти сейчас", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

Политолог разделяет мнение, что в Евросоюз в данной ситуации проводит политику двойных стандартов. "Когда беженцы через Средиземное море к нам попадают, их спасают. Из шлюпок пересаживают на яхты, привозят в Италию и Грецию. За это люди, которые это делают – немцы, французы, итальянцы – получают ордена. А когда беженцы идут с Востока, это значит геополитика. Это не гуманитарная проблема, это уже конфронтация потому, что это лукашенковские беженцы", – сказал Рар.

По его словам, немецкое общество сейчас пребывает в истерике, считая, что президент Белоруссии Александр Лукашенко преследует цель дестабилизировать Европу. Открытие же границы для беженцев, как заметил политолог, было бы чревато тем, что завтра там "будет стоять миллион беженцев из Афганистана, которые поймут, что через Белоруссию можно прорваться в Германию".

Говоря о возможности введения запрета на полеты "Аэрофлота" в страны Евросоюза, Рар сказал, что это станет не иначе как ударом по "гражданским обществам". "Политики летают на своих самолетах, а это действительно попытка выстроить новый железный занавес", – заметил политолог.