От НЛО до неразорвавшегося салюта: астрономы комментируют странную вспышку над Питером


/peterburg.center/

Споры в соцсетях породила яркая вспышка в ночном небе над Санкт-Петербургом, Ленинградской областью и Карелией 11 ноября. Что это было? Неразорвавшийся вовремя салют, часть космического аппарата, яркий болид, метеор или метеорит? Ученые выдвинули свои версии и аргументы.

Яркая вспышка над Санкт-Петербургом, Ленобластью и Карелией 11 ноября вызвала споры в соцсетях. В соцсети попали видео с авторегистраторов вспышки в небе и нескольких летящих светящихся шаров. Мнения обсуждающих разошлись. Одни считают, что это могло быть всем чем угодно, вплоть до неразорвавшегося вовремя салюта, другие настаивают на космической версии.

Астроном и популяризатор науки Екатерина Ефремова придерживается первой версии. По ее мнению, настораживают три вспышки.

"Может быть, яркий болид, а может, и нет, – цитирует Ефремову РИА Новости. – Когда летит именно болид, яркая вспышка появляется один раз. Очень редко – два раза".

Старший научный сотрудник Института динамики геосфер имени Садовского РАН Ольга Попова предполагает, что скорее всего это был болид, то есть очень яркий метеор, возникающий при попадании космического тела массой от 100 г до нескольких тонн в земную атмосферу. По словам Поповой, для оценки происшествия надо собрать и обработать несколько видеозаписей.

А по очень грубой оценке, добавляет Ольга Попова, это был метеороид диаметром от 10 сантиметров до метра. Научный сотрудник Института динамики геосфер добавила, что метровый космический объект падает на Землю с частотой от 10 до 30 раз в год, а если диаметр объекта составляет 10 сантиметров, то более сотни раз, то есть фактически раз в три дня.

"Чтобы понять, есть ли смысл искать метеорит, надо уточнить оценки яркости, размера и скорости входа, определить область возможного падения", – добавила Попова.

Яркий болид был в диаметре в 18 раз меньше челябинского метеорита, упавшего 15 февраля 2013 года. Челябинский болид был 18-метрового диаметра.

"Это маленький болид, две секунды, – отметил кандидат физико-математических наук и доцент кафедры теоретической физики Челябинского государственного университета Сергей Замоздра. – Наш был 18 метров в диаметре, этот мог достигать до одного метра в диаметре".

Самый большой кусок челябинского метеорита весом более 600 килограммов был поднят со дна озера Чебаркуль. Посмотреть на него могут все желающие в выставочном зале в государственном историческом музее "Южный Урал".

"Скорее всего, это был метеорит небольших размеров, порядка нескольких метров. Если бы был большой метеорит – был бы взрыв, была бы ударная волна, – добавляет старший научный сотрудник редакции Института прикладной астрономии Российской академии наук (РАН) Николай Железнов. – Про ударную волну, про взрыв ничего не было слышно".

Он считает, что метеор сгорел в атмосфере, искать метеорит на земле смысла нет.

Каждый год на землю выпадает десятки тысяч тонн метеоритного вещества в виде метеоров и болидов, продолжил Железнов. Редким это явление, по его словам, назвать нельзя.

"Почему стали чаще открывать? – спрашивает Николай Железнов. – Потому что появились возможности для фото- и видеофиксации".

В частности, прочертивший небо болид попал в объективы видеокамер самого высокого здания Петербурга – "Лахта центра", а также на видеорегистраторы и смартфоны

Завлаборатории астрометрии и звездной астрономии Пулковской обсерватории Максим Ховричев предлагает поставить точку в спорах об определении.

"На текущий момент тело следует называть болидом, а не метеоритом, – настаивает Ховричев, – поскольку пока неизвестно, достигли ли какие-либо его части поверхности земли, но и не метеором, так как оно было ярче Венеры".

Пролет яркого болида наблюдается на Земле как минимум раз в год.

Крымский астроном Александр Якушечкин не исключил, что осветивший ночное небо над севером России объект мог быть и частью космического аппарата. При этом он оговорился, что для точной оценки этого предположения необходимо изучать траекторию его полета и другие данные.