Более 3 тысяч липчан подали заявки на бесплатную газификацию

Заявки на бесплатную газификацию подали больше 3 тысяч липчан. Власти планируют подключить всех к сетям не позднее 2022 года.

110 тысяч домовладений России будут подключены к газу до конца этого года. Такие расчеты представляет Минэнерго. Число заявок уже приближается к полумиллиону. В Липецкой области заявки на бесплатную газификацию подали больше 3 тысяч человек. Об этом рассказала ГТРК "Липецк".

Вице-губернатор Липецкой области Константин Востриков рассказал, что по сути, чтобы стать участником программы по газификации есть два условия, которым должен соответствовать дом.

"Главное, чтобы населенный пункт, где находится домовладение был газифицирован, то есть там должна быть проложена магистральная сеть. Второе условие, это безусловно потребление газа для коммунально-бытовых нужд, для индивидуального жилищного строительства для своих нужд. Документы можно предоставить в электронном виде как на сайте Газпрома газораспределения Липецк, так и в МФЦ и на Госуслугах. Документы простые – это правоустанавливающие документы на земельный участок и на домовладение, документы самого собственника и кадастровый номер земельного участка", – отметил он.

Востриков рассказал о том, что делать липчанам дальше, после того как к их дому бесплатно подведут газ.

"Человек должен газопровод от границы до самого энергопринимающего устройства провести за свой счет, а также поставить котел, счетчик и остальные все материалы, которые для этого требуются. Поскольку это затратно, у нас есть меры поддержки для малоимущих семей, сейчас они минимальны, но мы прорабатываем этот вопрос. Выясняем какое количество таких малоимущих семей попали в этот список догазификации и управление соцполитики будет определять для них размер помощи, будем согласовывать с губернатором и кончено помощь будем оказывать", – добавил он.

Константин Востриков отметил, что в Липецкой области, около 6 тысяч 400 домов, которые подходят по всем параметрам на газификацию. В планах властей в течении следующего года подключить всех заявившихся к системе газоснабжения.