Ярославец перевел более 5 миллионов мошенникам после 21 звонка

Житель Ярославля перевел мошенникам более 5 млн рублей. Мужчина обратился в полицию только спустя два дня.

В Ярославле в полицию обратился 63-летний житель Заволжского района. Пенсионер рассказал, что перевел мошенникам 5,6 млн рублей со своих счетов в разных банках. Об этом рассказала ГТРК "Ярославия".

В течение двух дней на телефон мужчины звонили неизвестные и представлялись сотрудниками банков. Они предложили ярославцу установить на телефон приложение, чтобы защитить свои деньги от мошенников.

После этого с его счета списался 1 млн рублей. Через два дня пенсионеру снова позвонили неизвестные и продиктовали "безопасные счета", на которые ему необходимо перевести свои деньги.

Мужчина доверился звонившим и снял деньги в трех различных банках в Кировском, Ленинском и Заволжском районах. Затем уже в других банках четырьмя платежами перевел деньги на "безопасные счета".

"За два дня пенсионеру в общей сложности звонили с 21 неизвестного номера. Под руководством мошенников он совершил огромное количество банковских операций, посетил несколько банков в различных районах города. Мужчина обратился в полицию только спустя два дня после случившегося", – рассказали в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.

По данному факту возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество".