Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

Ситуация с беженцами: люди дерутся за воду, а ООН разводит руками

Минск готов к диалогу с Евросоюзом для решения любых вопросов, в том числе по возвращению мигрантов. В ООН ситуацию на границе с Польшей назвали катастрофой. Сейчас там несколько тысяч беженцев с Ближнего Востока.

Коллективный Запад нашёл, на кого переложить ответственность за миграционный кризис в Европе. В совместном заявлении по итогам закрытых консультаций в Совбезе ООН говорится: конфликт на границе с Польшей спровоцировала Белоруссия. Проблеме с беженцами в Старом Свете уже не один год. Обещают санкции. Но прежде страны, где на границах стихийно возникали лагеря мигрантов, ограничениями не наказывали.

За каждую бутылку воды, пачку сухого молока или памперсы для детей приходится драться. Нервы у людей на пределе. Уже четвёртые сутки на границе Белоруссии и Польши – почти три тысячи уставших, голодных и замерзающих беженцев.

Представителя ООН окружают мгновенно, беженцы умоляют о помощи. Кроме еды и воды, они просят привезти тёплые вещи и аккумуляторы для телефонов.

За четверо суток палаточный лагерь успел превратиться в небольшой населённый пункт из деревьев, беженцы делают хлипкие небольшие дома. Всем своим видом показывают, что никуда уходить не собираются.

Что делать дальше со стихийным лагерем, похоже, не знают ни сами люди, ни власти. В больницах приграничного города Гродно уже лежат несколько иностранцев с обморожением и травмами. Гродненские коммунальщики привозят беженцам воду в бочках, чтобы хоть как-то им помочь.

Гуманитарная катастрофа – это теперь официальная оценка и ООН и властей Белоруссии. Президент республики негодует: соседняя Польша не только бездействует. Александр Лукашенко обвиняет соседей в провокациях и издевательствах над беженцами.

Пока Европа и Белоруссия выясняют, кто виноват в ситуации на границе с Польшей, три тысячи курдов продолжают обустраивают стихийный лагерь. У большинства уже истекла белорусская виза и кончаются деньги; и чтобы хоть как-то согреться или построить временные убежища, мигранты вырубают рощу, от которой тут ничего скоро останется. Другого выхода просто нет.

Беженцы требуют одного – пустить их в Европу и предоставить статус беженцев. Пока Польша не закрыла для них путь, по этому маршруту из Ирака в Германию через Белоруссию успели пройти сотни их соотечественников. Если границу не откроют, они готовы зимовать прямо в лесу и у колючей проволоки.

С каждым днём людей в лагере становится все больше. И мы наблюдали уже несколько мелких стычек.

Представитель ООН разводит руками – организация может помочь только с возвращением обратно на родину. Другой поддержки не будет.