Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Кризис на границе: беженцы замерзают, Варшава винит Минск и Москву

Минск выразил готовность к диалогу с ЕС и ООН по вопросу эвакуации беженцев, которые застряли на польско-белорусской границе. Соседние государства ответили странно: Польша не пускает на место событий правозащитников и представителей Еврокомиссии, Украина начала военные учения на границе. В Германии желают говорить не с официальным Минском, а с оппозиционеркой Тихановской.

Минск готов к диалогу с Евросоюзом и ООН о возвращении беженцев домой, в том числе экстренной эвакуации детей. Об этом 11 ноября заявили в МИДе республики. Соседи отреагировали странно: Украина начинает учения на границе "для защиты от нелегалов", а Польша так и не разрешила представителям Еврокомиссии посетить эпицентр мигрантского бунта. Туда собираются сотни иракцев и сирийцев – они уже оккупировали окрестности Дворца спорта в Минске и, судя по сообщениям, сообщаются двигаться в Брест. Отвезти своих пассажиров домой Белоруссии предложил Ирак.

Они думали, что до родов точно успеют добраться в Европу, но ночуют на морозе уже четвертые сутки, а кто-то и больше. Синур Сейван, беженке из Ирака, стало плохо по пути к границе.

"Мне успели помочь в Минске, сделали операцию кесарева сечения, но сейчас шов воспалился, началась инфекция", – рассказала женщина.

Разместить хотя бы беременных и матерей с детьми в санаториях предложил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он прокомментировал угрозы Польши полностью перекрыть границу и очередные европейские санкции. Ответ может быть жестким, предупредил он.

"Мы не должны сегодня, защищая свой суверенитет и независимость, останавливаться ни перед чем. Мы увеличили через Белоруссии прокачку природного газа, мы обогреваем Европу, а они нам угрожают, что перекроют границу. А если мы перекроем природный газ туда?" – сказал Лукашенко.

Этой женщине 64. Показывает пустые блистеры: в лагере не хватает элементарных средств гигиены, лекарств. Часто слышен надсадный кашель. Вот женщина потеряла сознание – помощь оказывают белорусские пограничники и медики, бригада на экстренный случай постоянно дежурит у лагеря.

"За истекшие сутки непосредственно в лагере беженцев оказана медицинская помощь двум женщинам из-за переохлаждения и травм головы. Также ночью медики помогли ребенку. Распространенная информация о случае гибели среди беженцев не соответствует действительности", – сообщил официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский.

На костре готовят сосиски из очередной партии гуманитарной помощи. Подгузники и вещи для детей, еду привез белорусский Красный крест. Сейчас беженцам раздают гуманитарную помощь, чудом удается избежать давки, но есть толчея возле машины, где лежат предметы первой необходимости и еда. Уже понятно, что и этой партии на всех не хватит.

В лагере впервые появились международные правозащитники – представители миграционных структур ООН обещали продолжить поставки еды и раздали памятки с инструкцией на случай, если кто-то захочет вернуться на родину.

"Если кто-то хочет вернуться домой, они могут. Здесь есть люди, они будут им помогать вернуться домой, так что это право – их выбор, мы дали им телефонный номер, по которому они могут позвонить. Эта ситуация будет еще хуже, если мы что-то не сделаем", – сказал представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Белоруссии Мулусеу Мамо.

В лагерь пришла еще одна группа мигрантов – около 30 человек. Очень много прессы, в том числе российской и даже украинской. С польской стороны – по-прежнему только силовики. В белорусском МИДе заявили, что готовы вести взаимоуважительный диалог с Евросоюзом и ООН о возвращении беженцев на родину.

На штурм польских укреплений этой ночью решились 150 мигрантов, но попытки остались безуспешны. Столь же безуспешно с польской стороны к лагерю пытаются попасть правозащитники. Блокпост на въезде в зону чрезвычайного положения для них, как и для журналистов по-прежнему закрыт. Не раз съемочная группа ВГТРК была свидетелем таких сцен.

Польские полицейские не пускают автобус с правозащитниками. Гуманитарные организации привезли помощь для мигрантов, застрявших на границе, но прорваться через блокпост не получилось. При этом сами общественные деятели, отстаивающие права человека, как оказалось, к свободе слова относятся избирательно.

– Российское государственное телевидение и радио.

– А, российское… Нет, мы не будем с вами общаться.

– А какая проблема с российским телевидением?

– Извините, нет.

Возможно, правозащитники из Германии попали под влияние звучащих на каждом шагу обвинений в создании миграционного кризиса в адрес не только Минска, но и Москвы. Этот тезис в сочетании с фактически военной риторикой о защите границ от врага упорно повторяет польская власть. Теперь президент Дуда выступил по случаю Дня независимости, который 11 ноября отмечают в Польше.

"Пришло время защитить нашу родину. Мы должны быть на страже границы с бессонными ночами, на морозе, в тяжелой ситуации, к которой нас вынудила атака в гибридной войне, предпринятая белорусским режимом против Польши и против Евросоюза", – заявил Дуда.

При этом на митинге жгли немецкие флаги. Правые, традиционно устраивающие масштабное шествие в центре Варшавы 11 ноября, виноватыми в наплыве мигрантов у границы, очевидно, считают еще и миграционную политику Германии, которая в 2015 году гостеприимно зазывала беженцев. Берлин сегодня готов помочь Варшаве справится с кризисом, но пока только на словах. Например, сегодня ситуацию на границе президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер обсуждал с белорусской оппозиционеркой Светланой Тихановской. В бундестаге ее встретили овациями.

При этом с официальными властями Белоруссии как Германия, так и весь Евросоюз диалог вести отказываются. МИД Польши договорился о сотрудничестве по вопросу миграции с Турцией. Страну наряду с Россией европейские политики обвинили в организации кризиса лишь на том основании, что мигранты прилетают в том числе и самолетами из Стамбула. Глава МИД Турции предложил Варшаве как союзнику по НАТО направить в Польшу специалистов для оказания помощи.

Обсуждали ситуацию на восточных рубежах ЕС и в Вашингтоне. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен лично выразила президенту США Джозефу Байдену обеспокоенность положением дел, но никаких комментариев от него по миграционному вопросу не было даже в итоговом пресс-релизе. Желаемое Брюсселем решение проблемы презентовал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

"Нужно открыть гуманитарный коридор, чтобы эти люди смогли вернуться обратно. Они не могут пересечь границу Евросоюза, но и не могут оставаться на линии границы вечно", – сказал Боррель.

Европейский союз может провести переговоры с ООН и Белоруссией по вопросу о репатриации мигрантов через аэропорт города Гродно. Об этом сообщили мировые агентства со ссылкой на неназванных дипломатов. На той же закрытой встрече в Брюсселе якобы обсуждали и новые санкции как против белорусских властей, так и против российского "Аэрофлота" – коммерческого авиаперевозчика.