Скончался создатель джазового ансамбля "Квадро" Вячеслав Горский


jazzmap.ru

Умер лауреат международных джазовых фестивалей, композитор, музыкант и создатель джазовой группы "Квадро" Вячеслав Горский. Печальную новость сообщил в соцсети его сын Игорь.

На 69-м году жизни умер известный джазовый музыкант Вячеслав Горский, которого называли лучшим клавишником России. Его имя вошло в антологии мирового джаза, а написанные им песни – в репертуар многих артистов.

Игорь Горский, сын музыканта, сообщил о смерти отца, поделившись подробностями в соцсети. По сообщению в Facebook (запрещена в РФ) известно, что Вячеслав Горский скончался в больнице, куда попал с переломом ноги. После перенесенной операции он заболел пневмонией и умер в реанимации.

Вячеслав Горский работал в разных музыкальных стилях, сочинял музыку для фильмов и сценических постановок. Три его рок-оперы с успехом исполнялись в разных странах.

C 1977 по 1982 год Горский был музыкальным руководителем джаз-рок ансамбля "Арсенал", а в после создал группу "Квадро", в составе которой выступали музыканты Виктор Зинчук, Дмитрий Четвергов, Анатолий Куликов и другие.