Рынок газа ЕС не испугался угроз Лукашенко


AP Images

Стоимость спотового газа в Европе осталась на уровне $830-860 за 1 тыс. кубометров после заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко о возможности перекрыть транзит российского газа через Белоруссию в ответ на расширение санкций ЕС против Минска.

Стоимость газового фьючерса в Европе осталась на уровне $830-860 за 1 тыс. кубометров после заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко о возможности перекрыть транзит российского газа через Белоруссию в ответ на расширение санкций ЕС против Минска, свидетельствуют данные биржи ICE Futures.

Тем не менее, стоимость декабрьского фьючерса на голландском хабе TTF выросла после слов Лукашенко до $885, а затем упала до $860 за 1 тыс. кубометров​​​.

Декабрьский фьючерс подорожал с 12:54 до 12:58 на 1,4% до $848, после чего подешевел до $837. С 13:00 до 13:09 стоимость выросла на 2,8% до $860, но к 13:19 цена упала. Скачки в пределах $20-30 происходят в течение всего дня.

В целом декабрьский фьючерс подорожал на 1,5% до $845 за 1 тыс. кубометров.

Между тем "Газпром" заявил 9 ноября, что утвердил и начал выполнять план закачки газа в пять европейских подземных хранилищ.

В свою очередь еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони.заявил, что Евросоюз не должен бояться "угроз" со стороны Лукашенко.

Со своей стороны глава МИД Германии Хайко Маас отметил, что ЕС расширит санкции против Белоруссии за перевоз мигрантов в Европу.

Польша, Литва и Латвия обвинили Белоруссию в создании миграционного кризиса в Европе. Польша ввела в приграничных с Белоруссией районах режим чрезвычайного положения, к охране границы привлечены армия и полиция.

Лукашенко отметил ранее, что Минск не намерен сдерживать поток мигрантов в ЕС, поскольку у Белоруссии нет на это "ни денег, ни сил" из-за санкций Запада. При этом Литва, Польша и Латвия насильственно выдворяют мигрантов в Белоруссию.