Корреспондент снял редкие кадры из логова телефонных мошенников

Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир". В логове телефонных мошенников: сенсационное расследование!
Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир". В логове телефонных мошенников: сенсационное расследование!
Согласно статистике, девять из десяти россиян регулярно получают сомнительные телефонные звонки. Мошенники придумывают новые схемы грабежа, представляясь сотрудниками банков. В украинском городе Днепр работают более 150 колл-центров, занимающихся обманом граждан России.

Огромный теневой бизнес мошеннических колл-центров приносит миллиардные доходы организованным преступным группировкам и оставляет россиян без средств к существованию. На условиях полной анонимности сотрудник правоохранительных органов Украины рассказал в программе "Андрей Малахов. Прямой эфир" на телеканале "Россия 1" о 150 колл-центрах в городе Днепр, которые за последние три года украли у граждан России более одного миллиарда долларов.

Программа провела сенсационное расследование внедрив в один из таких колл-центров своего корреспондента, снявшего на скрытую камеру работу офиса аферистов. Используя различные базы данных россиян, сотрудники конторы обзванивают потенциальных жертв, выискивая среди них особенно доверчивых людей. А потом лишают их недвижимости и всех сбережений, оставляя с неподъемными кредитами.

"Россия – наш враг: ведет против нас войну. Поэтому мы в серой зоне, нас не тронут. Если же мы звонили бы по Украине, Литве, Польше, это было бы опасно. На данный момент нам дали зеленый свет, поэтому мы работаем по России", – рассказывает о своей деятельности сотрудник такого колл-центра.

Председатель Комитета ГД ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн прокомментировал появление огромного числа преступных колл-центров на Украине:

"У меня ощущение, что это стиль работы спецслужб".

Жертвы телефонных мошенников рассказали шокирующие истории, как аферисты неделями и месяцами подводили их к тому, чтобы отнять все сбережения. Как уберечься от преступных действий злоумышленников? Какие новые схемы телефонного грабежа появились за последние полгода? Ответы – в полном выпуске программы "Андрей Малахов. Прямой эфир".

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru