Тема:

Прогноз погоды 2 часа назад

В Еврейской автономии 9 сел остаются без электричества после ледяного дождя

Аномальные для начала ноября погодные условия стали причиной массового отключения электричества в районах Еврейской автономии. Энергетики продолжают ремонтные работы, начавшиеся 9 ноября.

Вернуть электричество еще в девять сёл ЕАО предстоит энергетикам после ледяного дождя. Без света в регионе накануне остались 20 населённых пунктов. В них проживают около семи тысяч человек. Ликвидация последствий циклона продолжается до сих пор, сообщает ГТРК "Бира".

Снег с дождём в ноябре — природное явление для автономии редкое. Обычно в это время года уличная температура уже стабильно минусовая, и осадки, если и выпадают, то не тают, а укрывают землю снежным ковром. Но в этом году погода преподнесла жителям области неприятный сюрприз.

Наледь, под тяжестью которой гнутся и ломаются не только ветви деревьев, но и столбы линий электропередачи, – такого энергетики Ленинского района не припомнят. Толщина льда на проводе достигала пяти сантиметров, вдобавок к этому — резкий ветер. В итоге свет погас практически во всех сёлах района.

"Произошёл массовый обрыв проводов, падение, излом опор у основания, излом траверс, изоляторов и, естественно, массовое отключение линий электропередач. Резервные линии есть, кольцо у нас везде есть, но он тоже разрушено. Поэтому определяем, где быстрее можно восстановить" , – рассказал начальник Ленинских электрических сетей ДРСК Сергей Филистов.

Данные о порывах на линиях поступали отовсюду. Статистика неутешительная — более пятидесяти опор повалено. В первую очередь, восстанавливают электроснабжение социальных объектов, водозаборов и котельных. Где нет такой возможности, ситуацию спасают дизель-генераторы. Один такой резервный источник энергии привезли в село Калинино.

В селах Калинино и Кукелево спасатели обеспечили подвоз питьевой воды, развернули пункты обогрева, питания и зарядки мобильных телефонов. Больше других перебои с электричеством ощутили жильцы кирпичных двухэтажек, но только в первые часы. Котельную быстро удалось запустить.

Ледяной коллапс стал непростым испытанием для жителей района. К утру среды электроснабжение самого Ленинского удалось восстановить частично, в семи сёлах света не было. Без него оставались почти пятьсот домов, в которых проживают примерно тысяча человек. Энергетики обещают до конца дня ситуацию исправить.

Протяженность линий электропередач в Ленинском районе — две тысячи километров. По расчётам специалистов сетевой компании, на устранение последствий природного катаклизма потребуется ещё не менее недели.