Тема:

Усиление НАТО у границ России 1 неделя назад

В Минобороны объяснили американскую активность в Черном море


GlobalLookPress

За сутки российскими зенитными ракетными войсками над акваторией Черного моря сопровождались три разведывательных самолета стран НАТО.

Российские радиолокационные средства за сутки обнаружили три самолета-разведчика над акваторией Черного моря, сообщили в Минобороны России. Все три самолета государств-членов НАТО сопровождались зенитно-ракетными войсками РФ.

Уточняется, что речь идет о вылетевшем с авиабазы на острове Крит (Греция) стратегическом самолете-разведчике RC-135 ВВС США – он приблизился к госгранице РФ на расстояние 30 километров; о взлетевшем с авиабазы на острове Сицилия (Италия) базовом патрульном самолете P-8А "Посейдон" ВМС США, приближавшемся к границе РФ на расстояние 70 километров, и вылетевшем с авиабазы в Румынии самолете-разведчике С-160G "Габриэль" ВКС Франции, этот борт приблизился к границе России на 30 километров.

Еще один американский самолет-разведчик U-2, вылетевший с территории Великобритании, был обнаружен и сопровождался радиолокационными средствами разведки над территорией Украины.

Россия задействовала флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва" и фрегат "Адмирал Эссен" с крылатыми ракетами "Калибр" для слежения за кораблями США в Черном море.

В военном ведомстве предполагают, что совместные действия американских ВМС и разведывательной и стратегической авиации в акватории Черного моря означают освоение предполагаемого театра военных действий на юго-востоке Украины.