Тема:

Коронавирус 1 день назад

Матвиенко рассказала о "неких решениях" для борьбы с ковидом


Фото: Пресс-служба ФССП России

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не исключила принятие более строгих мер в некоторых регионах для борьбы с коронавирусом в отношении отдельных категорий граждан, возможны также "некие решения" на федеральном уровне.

Ситуация с ковидом остается непростой, возможно, что в некоторых регионах возможно ужесточение мер для борьбы с коронавирусом по отдельным категориям граждан, так же как возможны и "некие решения" на федеральном уровне, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. "Ситуация у нас сложная с ковидом, и меры ограничений, которые принимаются субъектами федерации, будут сохраняться в большей или меньшей степени", приводит ее слова канал "Россия 24".

Расслабляться рано, подчеркнула парламентарий, нужно продолжать вакцинацию, чтобы обеспечить национальный иммунитет, и соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. Вопрос борьбы с коронавирусом находится на контроле правительства и президента, накануне этот вопрос обсуждался и в Совете Безопасности РФ. Президент получает информацию ежедневно, добавила Матвиенко.

Тем временем врач-эпидемиолог и академик РАН Геннадий Онищенко выступил против обязательной вакцинации от коронавируса. Он считает, что людей нужно убеждать, возможно, экономически стимулировать со стороны работодателей.

Ранее директор центра Гамалеи Александр Гинцбург выступил за обязательную вакцинацию. Председатель комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что это не нарушит конституционные права россиян. Но решений на федеральном уровне пока нет, об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Все главные новости – на медиаплатформе "Смотрим".