Россия и Белоруссия проверяют работу совместной системы ПВО

В проверке приняли участие два дальних бомбардировщика Ту-22М3 ВКС России. Если ранее такие полеты стратегической бомбардировочной авиации носили цикличный характер, то с сегодняшнего дня они будут выполняться на регулярной основе​​​.

Россия и Белоруссия тестируют работу единой системы ПВО. Об этом сообщили в среду российском Минобороны. В проверке приняли участие два дальних бомбардировщика Ту-22М3 ВКС России. Они выполнили патрулирование в белорусском воздушном пространстве. Экипажи отработали взаимодействие с наземными пунктами управления обеих стран, передает телеканал "Россия 24".

Кроме того, были проверены действия боевых расчетов, несущих дежурство в единой системе ПВО Союзного государства. Руководил проверкой командующий ВВС и войсками ПВО Белоруссии.

Все поставленные задачи выполнены. Российские бомбардировщики вернулись на базу

"Если ранее такие полеты стратегической бомбардировочной авиации носили цикличный характер, то с сегодняшнего дня они будут выполняться на регулярной основе​​​. Это меры адекватного реагирования на складывающуюся обстановку как в воздухе, так и на земле", – сказано в сообщении Министерства обороны Белоруссии.

Также Минобороны Белоруссии сообщило, что на западном и северо-западном направлении госграницы увеличен состав дежурных сил противовоздушной обороны.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".