С клюквой, свеклой и яблоками: три рецепта полезной квашеной капусты

Кадр из программы "О самом главном"
Врач-диетолог Михаил Гинзбург и доктор Сергей Агапкин поговорили в студии популярной передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" о пользе квашеной капусты для организма человека. Специалисты подробно рассказали о рецептах ее приготовления и объяснили пользу всех ингридиентов.

Врач-диетолог Михаил Гинзбург в студии популярной передачи "О самом главном" на канале подробно прокомментировал три рецепта квашеной капусты – с клюквой, свеклой и яблоками. Все они очень полезны для нашего здоровья, каждый – по-своему.

"Квашеная капуста – это уникальный продукт, в ней содержатся пробиотики и пребиотики, много витамина С, хлора, все перечисленное необходимо нашему организму. Яблоки – это дополнительный источник таких уникальных пищевых волокон как пектины, которые осуществляют в нашем организме массу положительных эффектов. Пектины нормализуют содержание холестерина в крови. В целом употребление квашеной капусты с яблоками можно назвать профилактикой атеросклероза", – рассказал специалист.

Объяснил врач и пользу клюквы в квашеной капусте: "Что касается клюквы как источника дополнительной пользы. Клюква обладает ярко выраженным антибактериальным действием, противовоспалительным действием, а также слабым мочегонным действием. Так что клюква – идеальный ингредиент для профилактики цистита в холодное время года".

Употребление квашеной капусты со свеклой специалисты назвали профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний: "Свекла – уникальный овощ. Она обладает сосудорасширяющим действием и способствует микроциркуляции крови. Это чрезвычайно важный момент, от которого зависит наше здоровье в целом. В этом плане свекла – очень нужный нам продукт".

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru