Памятник жертвам Холокоста открыли в Волгограде

Сегодня в Волгограде в 83-ю годовщину Хрустальной ночи открыли памятник жертвам Холокоста. Полномочный министр посольства Израиля Ронен Краус во время торжественной церемонии отметил важность события.

Сегодня в Волгоград прибыла официальная делегация Израиля во главе с полномочным министром посольства в России. Главным памятным событием стала торжественная церемония в сквере 8 Марта. В 83-ю годовщину Хрустальной ночи в Волгограде открыли первый памятник жертвам Холокоста.

"Я, как представитель дипломатической миссии Израиля, хотел бы сказать, что это очень важное мероприятие не только для Израиля, но и для меня лично. Создать такой памятник всем погибшим, не только евреям, но и всем, кто здесь жил во время битвы", – сказал полномочный министр Израиля в РФ Ронен Краус во время торжественной церемонии.

Как передает ГТРК "Волгоград-ТРВ", мемориал представляет собой кольцо из красного гранита со "звездой Давида" в центре, выполненной из полированной бронзы. Общественное пространство дополнили функциональными площадками, установили новую систему освещения.