В Петербурге задержали мошенника, задавившего подполковника СОБРа

В Санкт-Петербурге подозреваемый в мошенничестве мужчина задавил сотрудника Росгвардии. Подполковник Евгений Захаров оказывал поддержку при задержании группы мошенников.

В Санкт-Петербурге задержан вероятный телефонный аферист, который теперь будет отвечать не только за мошенничество, но и за гибель сотрудника Росгвардии. Во время задержания мужчина сбил его на автомобиле и скрылся с места происшествия. В городе объявили план "Перехват" и вскоре задержали беглеца.

Въезд в Петербург, дорога в аэропорт, Пулковское шоссе. Именно здесь в восемь утра проходила спецоперация, при выполнении которой погиб сотрудник СОБР "Гранит", подполковник Евгений Захаров.

Старший оперуполномоченный специального отряда быстрого реагирования встал на пути удирающего от правоохранителей злоумышленника – водителя вот этого белого микроавтобуса.

На пыльной водительской двери хорошо виден след руки. Евгений Захаров предотвращал побег вероятного телефонного мошенника. Сотрудники Росгвардии обеспечивали силовую поддержку коллегам из МВД в рамках задержания предполагаемых аферистов.

"Скрываясь с места происшествия, 38-летний подозреваемый, управляя автомобилем Fiat Ducato, совершил умышленный наезд на оперуполномоченного СОБР "Гранит" ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области который скончался на месте происшествия от полученных телесных повреждений", – рассказал Сергей Капитонов, старший помощник ГСУ СК России по Санкт-Петербургу.

Коллеги называют 48-летнего Захарова надежным товарищем, который неоднократно проявлял решительность, стойкость и высокий профессионализм на службе. Ветеран боевых действий. Награждён медалью Суворова, которой удостаивают военнослужащих за личное мужество и отвагу, проявленную при защите Отечества.

Именно отсюда подполковник Захаров отправился на свое последнее задание. Вот его кровать. Личные вещи. Книга, мобильный телефон. Личный рюкзак с нашивкой "Вызываю огонь на себя".

Евгений Захаров служил в отряде СОБР "Гранит" с 2007 года. Подполковник был удостоен медали "За отличие в охране общественного порядка".

Ему доверяли объекты повышенной значимости. Вот одна из последних видеозаписей с участием Захарова. Это летние кадры. Боец в обмундировании обеспечивает безопасность на чемпионате Европы по футболу в Санкт-Петербурге. За его спиной – автобус сборной России. Сослуживцы, кажется, еще не могут свыкнуться с тем, что о Захарове теперь приходится говорить в прошедшем времени.

"Проходил службу в отряде на должности старшего оперуполномоченного-взрывотехника. Был высококлассным специалистом во всех отношениях, настоящий боевой товарищ. С отрядом был в шести командировках. Я пришел в отряд в 2010-м, лично меня принимал в отряд и, можно сказать, был моим наставником", – рассказал Александр, заместитель командира СОБР "Гранит".

Вся жизнь Захарова была связана с охраной и защитой соотечественников. Он родился в Мурманской области, там же прошел срочную и сверхсрочную службу.

- Он стоял у нас у истоков становления водолазной службы в отряде и, в принципе, он был пионером в этом деле.

Взрывотехник. Первоклассный водолаз. Верный боевой товарищ и любящий семьянин. В отряде теперь вспоминают – Евгений Николаевич, кажется, не боялся ничего, переживал только за своих родных. У подполковника Захарова остались жена и трое детей.

"Командование и сослуживцы выражают глубокие соболезнования родным и близким погибшего. Семье будет оказана вся необходимая социальная поддержка. В Росгвардии рассматривается вопрос о награждении сотрудника за мужество и самоотверженность при выполнении ответственной задачи", – рассказал Валерий Грибакин, советник директора Росгвардии по взаимодействию со СМИ.

Предполагаемого убийцу подполковника задержали недалеко от автозаправки на другом конце Санкт-Петербурга. Им оказался 38-летний Алексей Покрепко, ранее судимый за участие в массовых беспорядках.

"Был объявлен план операции "Перехват". Менее чем через час автомобиль с водителем был блокирован во Всеволожском районе Ленинградской области. Чуть позже сотрудники уголовного розыска провели оперативные мероприятия по задержанию других участников организованной группы: 53-летнего мужчины и 43-летней женщины", – сообщил Вячеслав Степченко, начальник пресс-службы ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Троица, по версии правоохранителей, обзванивала пенсионеров. Доверчивым пожилым людям представлялись попавшими в беду родственниками.

Стандартная циничная схема подобного рода мелких жуликов: легенда о ДТП или другая беда, которую можно решить только благодаря солидной денежной сумме. Жертвам предлагали передать наличку через таксистов. В случае удачи водители затем отдавали деньги курьеру.

Им, предположительно, и был Покрепко. Об этом мужчина уже сам заявил на допросе в отделе полиции. Теперь он делает вид, что ни о чём не догадывался, а росгвардейца, мол, принял за бандита.

- Вы ни в чем не участвовали?

- Ну, частично. Я не подозревал, что в этом участвую. Я работал как курьер.

- Это все, за что вас задержали?

- Ну, еще сказали, что задавил сотрудника, когда меня задерживали.

Теперь, помимо мошенничества, Покрепко ждет участие еще в одном уголовном деле в качестве фигуранта. Куда более серьезного – "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов".

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".