Следком расследует дело о гибели сотрудника СОБР в Петербурге

ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу

ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу
ВКонтакте

ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу
По данным Следственного комитета, задержанному злоумышленнику в ближайшее время будет предъявлено обвинение в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа после гибели офицера из СОБР Росгвардии в Санкт-Петербурге, об этом сообщает пресс-служба регионального управления ведомства.

ЧП произошло утром во вторник, 9 ноября, когда спецназовцы оказывали силовую поддержку оперативникам, задерживавшим на Пулковском шоссе подозреваемых в мошенничестве.

Один из злоумышленников, находившийся за рулем фургона Fiat Ducato, сбил и переехал старшего оперуполномоченного СОБР "Гранит", от полученных травм пострадавший скончался на месте.

Впоследствии 38-летний преступник был задержан, в настоящее время следствие готовит материалы для ему предъявления обвинения.

По данным, озвученным Росгвардией, при выполнении служебного долга погиб 48-летний подполковник полиции Евгений Михайлович Захаров, начавший службу в органах внутренних дел в 2003 году.

Евгений Захаров являлся ветераном боевых действий, участвовал в контртеррористической операции и был награжден медалями Суворова и "За отличие в охране общественного порядка". У погибшего осталась супруга и трое детей.

В ведомстве отметили, что сейчас рассматривается вопрос о представлении сотрудника СОБР к награде посмертно.