Тема:

Вакцинация в России 4 месяца назад

Более 6 миллионов москвичей сделали прививки от гриппа


АГН "Москва"

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве на прошлой неделе улучшилась по сравнению с предыдущей неделей – заболеваемость населения снизилась на 31,7%, сообщает столичное управление Роспотребнадзора. Прививки от гриппа сделали 6,1 миллиона человек, или 52,42% москвичей.

В Москве от гриппа привились около 6,1 миллиона человек, или 52,42% населения. При этом охват вакцинацией против гриппа детей составляет 64,30%, сообщается на сайте столичного управления Роспотребнадзора.

На данный момент мобильные пункты вакцинации от гриппа закончили свою работу, но прививку можно сделать в городских поликлиниках, а также негосударственных медицинских организациях. По желанию работодателя может быть организована выездная вакцинация на предприятиях и в организациях.

По данным управления Роспотребнадзора, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве на прошлой неделе улучшилась по сравнению с предыдущей неделей – заболеваемость населения снизилась на 31,7%.

В столичном регионе циркулирует вирус гриппа А(H3N2) – 70,0% от общего количества заражений, а также ряд вирусов, не относящихся к гриппу. Это, в частности, риновирус – 16,7% от общего числа заражений, РС-вирус – 6,7%, парагрипп-3,3%, другие вирусы – 3,3%.

Эпидемические пороги заболеваемости ОРВИ в городе не превышены как среди взрослых, так и среди детей.

При этом превышение недельных порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ среди взрослого населения Москвы наблюдается на протяжении 20 недель, отмечается в сообщении.