В Казани проходят миротворческие учения стран ОДКБ

В Казани проходят миротворческие учения стран ОДКБ "Нерушимое братство 2021". Задействовано почти две тысячи военных, 300 единиц техники, включая истребители. Одна из задач – повысить слаженность воинских частей и подразделений и укрепить систему безопасности стран организации.

Воинские контингенты шести государств-членов ОДКБ в течение недели будут отрабатывать действия миротворческих миссий. Работу на блокпостах буферных зон, десантирование и патрулирование. В учениях задействовано 1800 человек, более 300 единиц бронетехники.

Широкомасштабное развертывание миротворческой миссии военнослужащие из стран ОДКБ производят менее чем за двое суток.

"Для проведения совместных действий в кратчайшие сроки мы создадим мощную разнородную группировку войск с единой системой управления, способную оперативно выполнять весь спектр задач по борьбе с международным терроризмом, преодолению конфликтов и защите мирного населения", – заявил Александр Лапин, командующий войсками Центрального военного округа МО РФ.

На территории полигона танкового училища в дни учений инженерами выстроена полноценная военная инфраструктура: командные и контрольно-пропускные пункты, штабы, блокпосты.

"В ходе учений мы делимся опытом, информацией, вырабатываем единые подходы к проведению миротворческой операции", – заявил Андрей Колотовкин, командующий 2-й гвардейской общевойсковой армией.

"В условиях современной международной обстановки все достижения наших государств должны быть надёжно защищены, – говорит глава Татарстана Рустам Минниханов. – Очень важно взаимопонимание всех органов военного управления, коллективных миротворческих сил. Надеюсь, что в ходе учений мы увидим, как совершенствуется выучка и мастерство командиров и солдат, формируется новый подход к современному применению миротворческих сил ОДКБ".

Эти системы позволяют перехватывать целые группы вражеских летательных аппаратов, блокируя сигнал беспилотников в радиусе нескольких километров.

Большая часть времени посвящена не тактике боя, а взаимодействию между подразделениями разных стран и оперативной организации совместной работы. Впервые в качестве наблюдателей на учениях работают представители от Сербии, международного комитета красного креста и ОБСЕ.

"Так называемые габионы позволяют делать быстровозводимые конструкции", – говорит Андрей Марушкин, командир миротворческой бригады ЦВО.

"Очень важны не только учения, но и межнациональные отношения. Приобретаем друзей, знакомых, с которыми через год или два можем встретиться в какой-либо миссии", – говорит капитан бригады ВС Армении Тигран Манукян.

Учения проходят на российской и белорусской военной технике. Бронемашины из Минска прибыли на воинском эшелоне. Все участники "Нерушимого братства 2021" проходят ежедневный эпидемиологический контроль.