Тема:

Коронавирус 1 день назад

Коронавирус. В Австрии для похода в ресторан уже недостаточно ПЦР-теста

Коронавирус побил очередной антирекорд. Как подсчитал американский Университет Джонса Хопкинса, с начала пандемии ковидом заразились уже более четверти миллиарда человек.

В центре Лос-Анджелеса тысячи граждан протестовали против очередного ужесточения антикоронавирусных мер. QR-код о вакцинации теперь нужен для посещения любых массовых мероприятий и заведений, которые вмещают от 5 до 10 тысяч человек. Подтверждение сделанной прививки необходимо даже подросткам с 12 лет. Муниципальные служащие обязаны привиться до 18 декабря – под угрозой потери работы.

Гайки затягиваются и в масштабах всей страны. С подачи Джо Байдена федеральное управление по охране труда на прошлой неделе обязало все крупные компании привить сотрудников от коронавируса не позднее 4 января. Под эту меру подпадают 84 миллиона граждан. Однако в субботу апелляционный суд пятого округа приостановил действие новых правил – после того, как их опротестовали 27 штатов и несколько профсоюзов. Истцы полагают, что Джо Байден превысил полномочия. Пресс-служба Белого дома в ответ призвала предпринимателей прививать сотрудников, не дожидаясь судебных вердиктов.

"Каждый день от ковида умирают около тысячи трехсот американцев. Такого быть не должно. Чтобы победить коронавирус, мы обязаны привить больше людей. Мы уверены, что правила об обязательной вакцинации соответствуют всем законам", – заявила Карин Жан-Пьер, заместитель пресс-секретаря Белого дома.

Первая леди США сегодня официально запустила в стране новую кампанию по вакцинации детей от 5 до 11 лет. Джил Байден посетила школу в Вирджинии, которая в 1954 году первой начала делать прививку от полиомиелита. Цель кампании – убедить родителей в том, что вакцина от ковида столь же безопасна для детей. Параллельно в Нью-Йорке стартовала вакцинация учеников начальных школ.

Соединенные Штаты накануне открыли границы для иностранцев, привитых от коронавируса, но только препаратами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения или медицинским регулятором США. Граждане 33 государств получили возможность повидать родственников в Америке впервые с марта 2020 года.

В немецких городах Мюнхен и Нюрнберг – очереди в пункты вакцинации. Бавария с сегодняшнего дня ужесточает ограничения. Попасть в рестораны и бары теперь могут только вакцинированные, переболевшие или люди с отрицательным ПЦР-тестом. Во многих федеральных землях Германии такие же меры вступили в силу накануне. На прошлой неделе в стране зафиксированы почти 185 тысяч новых случаев заболевания. Это максимум с начала пандемии.

В соседней Австрии ситуация с коронавирусом в пересчете на тысячу жителей хуже примерно втрое. Поэтому власти накануне ввели еще более жесткие ограничения. В Австрии отрицательный ПЦР-тест не дает права посетить ресторан, парикмахерскую или остановиться в гостинице. Вход разрешен только привитым или переболевшим.

"Нам нелегко было принять такое решение. Но оно отвечает принципам общественной жизни, где все должны поддерживать друг друга. Есть те, кто соблюдает все правила. А есть граждане, которые избегают медиков или даже обманывают нашу систему здравоохранения. Нечестно, что до сих пор и те и другие пользовались одинаковыми правами", – говорит Карл Нехмер, министр внутренних дел Австрии.

Еще дальше пошла Словакия. В половине районов страны гостиницы, фитнес-центры и бассейны накануне закрылись до особого распоряжения. Рестораны и бары продают еду только навынос. Граждане обязаны соблюдать масочный режим даже на открытом воздухе. Минздрав призывает словаков как можно скорее сделать прививку.

Страны Латинской Америки тоже наращивают темпы вакцинации. В Колумбии медики делают уколы детям. Малышей от трех лет прививают китайским "Синоваком", подростков от 12 – американским "Пфайзером".

А власти Кубы постепенно открывают школы. Примерно половина учащихся уже вернулась за парты. Учеба возобновилась благодаря тому, что, по официальным данным, от коронавируса привились 90 процентов всех кубинских детей.

Пандемию, похоже, заметили даже в Северной Корее. КНДР сегодня призвала граждан усилить бдительность и незамедлительно выявлять людей с симптомами ОРВИ или гриппа. В то же время Пхеньян продолжает утверждать, что на территорию Северной Кореи коронавирус не проник до сих пор.