Когда курение вредит свободе

ФСБ накрыла цех по производству контрафактного табака в Ярославской области. Контрафакт сбывали в Москву.

Курение может вредить не только здоровью, но и свободе. Оперативники ФСБ вместе с сотрудниками Следственного комитета и бойцами Росгвардии взяли штурмом подпольную табачную фабрику в Ярославской области. В ходе обыска они нашли две линии производства и два огромных склада с уже готовой продукцией.

А еще – более 14 тонн табака. Его, так называемые предприниматели, сами выращивали и там же скручивали в папиросы. Никаких лицензий на производство, разумеется, у них не было, да и технологию соблюдали что называется "на глаз". Продавали фальшивки в других регионах, большая часть контрафактных сигарет сбывалась в столице.

"По версии следствия, с мая 2020 года по июль 2021 года, организованной группой, на территории Переславского района Ярославской области осуществлялось кустарное производство табачной продукции, сбыт которой впоследствии осуществлялся на территории Московского региона, что создавало реальную угрозу здоровью граждан", – Ольга Варнакова, и.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Ярославской области.

Торговля поддельными сигаретами только за один год, якобы, принесла комбинаторам порядка 100 миллионов рублей. Предпринимателей – а их было 6 человек – задержали. Теперь они – фигуранты уголовного дела. Немаркированные сигареты до прилавков уже не дойдут. Правоохранители изъяли более 130 тысяч пачек.