Юрий Норштейн: Невозможно рассчитывать, что в искусстве все будет так, как происходит у тебя в душе

Основными экспонатами выставки "Снег на траве" стали материалы студии Норштейна. Здесь эскизы будущих фильмов, проекции кадров из знаменитых анимационных работ, живопись и графика из далеких 60-х, когда Юрий Борисович планировал быть художником, а не режиссером-мультипликатором.

В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка режиссера-аниматора Юрия Норштейна и художника Франчески Ярбусовой "Снег на траве". Проект приурочен к 80-летию Норштейна.

"Уникальность выставки заключается в том, что Юрий Борисович и Франческа Альфредовна лично участвовали не только в утверждении концепции, но и в изготовлении экспонатов, в работе над созданием всего выставочного пространства", – отметил генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода. Со своей стороны именинник выразил восхищение, как организаторам удалось объединить его работы "в целостную гармонию".

Отгородив экспозицию от остального мира деревянным забором, организаторы превратили выставочное пространство в дворы московской Марьиной Рощи, где родился и жил Юрий Норштейн. В этой особой атмосфере старой Москвы подрастающий аниматор начал замечать другие вселенные, заселяя их ласковыми, добрыми и душевными героями.

Став художником, он научился превращать увиденный им космос в картины и картинки. И каждому из придуманных миров Юрий Борисович давал название: "Ежик в тумане", "Журавль и цапля", после чего дарил человечеству в виде мультфильмов. Его фильмы не выходили из моды, не устаревали со временем, поэтому зрителям стало казаться, что эти мультфильмы были с ними всегда. И всегда были самыми лучшими.

Неслучайно мультфильм "Сказка сказок", созданный по воспоминаниям автора, занял второе место в рейтинге "150 лучших анимационных фильмов всех времен Японии и мира". А Американская киноакадемия и вовсе признала его "лучшим анимационным фильмом всех времен и народов".

Также как и нет ничего удивительного, что Еврейский музей решил продлить сказочную реальность в экспозиции, собрав в одном месте более 500 работ, рассказывающих о жизни Юрия Борисовича и о его творчестве.

Основными экспонатами выставки стали материалы студии Норштейна. Здесь и элементы быта режиссера и эскизы будущих фильмов и проекции кадров из знаменитых анимационных работ. В том числе живопись и графика из далеких 60-ых, когда Юрий Борисович планировал быть художником, а никак не режиссером-мультипликатором.

И, конечно, материалы работы над фильмом "Шинель" – самым длительным проектом в истории анимации: Юрий Норштейн работает над ним уже сорок лет. Он не торопится, даже при том, что понимает: "Никогда не бывает как хочется. Искусство вещь иррациональная, здесь рассчитывать на то, что все будет так, как происходит у тебя в душе, невозможно. Но все равно в приближении происходит что-то необыкновенное. Ты проходишь тяжелейший путь, чтобы приблизиться только к одному жесту героя. А жест в мультипликации – это все для меня. Так что жаловаться не на что. Вступил на этот путь – будь добр, работай ", – сказал мастер, приехав на открытие выставки.

Стоит отметить, что для выставки разработана программа для людей с разными формами инвалидности. Для слабовидящих и незрячих посетителей составлен специальный экскурсионный маршрут. Совместно с объединением глухих экскурсоводов "Жест в музее" Еврейский музей организует экскурсии на РЖЯ, а для посетителей с особенностями интеллектуального развития пройдут мастер-классы по мотивам выставки.

Выставка продлится до 9 января 2022.