Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Бернс делился с Путиным обеспокоенностью и пытался понять намерения

Директор ЦРУ Уильям Бернс в ходе разговора с президентом России Владимиром Путиным заявил об обеспокоенности Вашингтона в связи с концентрацией Россией войск около Украины.

Вашингтон обеспокоен концентрацией российских войск около Украины, заявил глава ЦРУ Уильям Бернс президенту России Владимиру Путину. Такое наращивание военной мощи не исключает сценария вторжения, поэтому Бернсу требовалось понять намерения России, передает CNN со ссылкой на источники.

В Вашингтоне по-разному оценивают мотивы России. Кто-то склоняется к варианту вторжения, другие уверены, что это просто попытка запугать Украину. Ранее CNN сообщал, что Бернс приезжал в Москву, чтобы дать понять России: Штаты наблюдают за ситуацией близ украинской границы. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал, что президент России говорил с Бернсом по телефону во время визита последнего в Москву, стороны обсудили двусторонние отношения, кризисную ситуацию в дипломатической практике, обменялись мнениями по региональным конфликтам, а также вопросы кибербезопасности. Однако Песков назвал некачественными вбросами публикации о военной технике РФ "у границ Украины". Представитель Кремля подчеркнул, что передвижение российской военной техники и военных подразделений на территории страны является исключительно делом Москвы.