Тема:

Коронавирус 1 день назад

Симптомы ковида: что изменилось


МО РФ

В настоящее время симптомы коронавируса COVID-19 все больше напоминают грипп и ОРВИ. Большинство пациентов отмечают насморк и боли в горле, рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук, профессор Наталья Пшеничная.

Течение COVID-19 сейчас все больше напоминает ОРВИ, иногда грипп, заявила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук, профессор Наталья Пшеничная в интервью телеканалу "Россия 24".

У одних пациентов болезнь начинается с высокой температуры, у других температура субфебрильная (до 38-38,5 градусов), но самое главное, потеря вкуса и обоняния больше не являются основными симптомами. 20-30% пациентов жалуются на агезию и аносмию, но никак не 70-80%, как это было в 2020 году. Теперь коронавирус начинается с боли в горле и насморка, и отдифференцировать грипп, ОРВИ и ковид медик без ПЦР-теста уже не сможет.

Поэтому при первых признаках повышения температуры эксперт рекомендует изолироваться и вызывать врача, чтобы как можно раньше был поставлен диагноз. У докторов есть с собой экспресс-тесты, они смогут сделать анализ на дому, а в случае необходимости – назначить ПЦР-диагностику и соответствующую терапию.

Кроме того, Пшеничная указала на такие симптомы при дебюте болезни, как диарея и другие проблемы со стороны ЖКТ. Они встречаются в 30-50 процентах случаев.

Ранее сообщалось о проблемах с кожей на ранних стадиях ковида.Так, медики обратили внимание на "ковидные пальцы", которые выглядят как при обморожении – покраснения участков кожи, отек кончиков пальцев рук и ног с очагами воспалений. Все это является признаками иммунопатологического воспаления разных сосудов организма.

Полная версия интервью с доктором медицинских наук, профессором Натальей Пшеничной доступна на медиаплатформе "Смотрим".