Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Тест может не показать COVID, хотя болезнь в самом разгаре. В чем причина?


Агентство городских новостей "Москва"

ПЦР-тест может показать отрицательный результат у зараженного коронавирусом, поскольку после четвертого-пятого дня болезни вероятность обнаружить вирус в носоглотке снижается, пояснила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная.

Иногда у пациентов с симптомами COVID-19 тесты дают отрицательный результат. Дело в том, что после четвертого-пятого дня болезни вероятность обнаружить вирус в носоглотке снижается, пояснила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная.

По ее словам, у вируса SARS-CoV-2 нет специфических симптомов, характерных только для него, поэтому поставить точный диагноз без лабораторного исследования невозможно. Так, если у заболевшего повышена температура, а также присутствуют насморк и кашель, это может быть ковид, особенно если человек недавно контактировал с инфицированным, но также это может быть ОРВИ или грипп. Поэтому нужен ПЦР-тест.

Однако если проводить тестирование через некоторое время после начала болезни, то можно получить отрицательный результат, указала специалист.

Самым надежным способом защиты от коронавируса остается вакцинация. По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, подавляющее большинство пациентов в стационарах составляют непривитые граждане, вакцинированных среди тяжелобольных менее 0,03%.

Со своей стороны заместитель директора Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Татьяна Руженцова сообщила, что те, кто сделал прививку, но все же заразился коронавирусом, выделяют его в меньшем количестве и не так долго, как непривитые. Поэтому риск заразиться от вакцинированного человека гораздо меньше, пишет РИА Новости.