Митрополит Иларион ответил на вопрос, как выглядит Бог

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопрос телезрителя программы "Церковь и мир", который поинтересовался, как может выглядеть Бог.

Один из зрителей программы "Церковь и мир" задал митрополиту Илариону богословский вопрос: "Как может выглядеть Бог?" Если человек создан по его образу и подобию, есть ли у Бога руки, ноги, пол, и зачем ему все это, если он существует вне времени и пространства.

"Бог, по учению Церкви, является невидимым, нематериальным и бестелесным. У него нет ни рук, ни ног, ни внешнего вида. Но когда Бог захотел стать человеком, тогда он принял на себя человеческое тело. И мы сегодня узнаем о невидимом Боге через его видимого Сына, Господа Иисуса Христа", – ответил иерарх в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24" (видео доступно на медиаплатформе "Смотрим").

"Если говорить о том, что является образом Божиим в человеке, то это не человеческое тело. Это душа, это ум, это совесть", – продолжил митрополит. Он напомнил, что об этом много писали святые отцы Православной церкви.

Они говорили о том, что когда Бог создал человека, он вдунул в него дыхание жизни, то есть Дух Божий вошел в человека.

"И вот этот Дух Божий отражается в человеческом духе, в человеческой душе, в человеческом уме", – заключил представитель Русской Православной Церкви.