Тема:

Коронавирус 6 дней назад

И снова в эпицентре событий: смертельно опасные ошибки Европы

В Европе растет число заболевших коронавирусом. Цифры пугающие.

Свыше полумиллиона новых случаев заражения в день. Темпы роста заболеваемости коронавирусом в мире выросли в полтора, а в Европе в два раза. В ВОЗ уже назвали причину — виноваты низкие темпы вакцинации и отказ от соблюдения антиковидных мер. Как страны ЕС собираются исправлять смертельно опасные ошибки?

У четвертой волны в Германии уже есть официальное название — пандемия непривитых. Есть и свои антирекорды — 37 тысяч новых случаев в сутки. 170 человек на 100 тысяч населения — это пугающая пропорция и для правительства, которое всерьез думает уже о вакцинации детей. По опросам, 57 процентов согласны с тем, что прививки должны стать обязательными

"Четвертая волна набрала силу, ее напора не выдерживают больницы. Закончились места в палатах интенсивной терапии. Впереди еще более сложные испытания, поэтому уже через полгода бустерные дозы вакцины должны стать правилом, а не исключением. Это относится и к пожилым людям, и к пациентам с хроническими болезнями, и к медперсоналу", — заявил исполняющий обязанности министра здравоохранения Германии Йенс Шпан.

"Мы снова в эпицентре" — это диагноз ВОЗ, которая сильно обеспокоена ситуацией в Европе. Скорость передачи вируса в 53 странах такова, что к февралю в регионе может быть полмиллиона смертей.

"Вакцины являются нашим самым мощным активом, если они используются вместе с другими инструментами. Прогнозы показывают, что если 95 процентов населения Европы и Центральной Азии станут носить маски, то будут спасены 200 тысяч из полумиллиона жизней, которые мы можем потерять до февраля 2022 года", — отметил глава европейского отделения Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге

Румынию ничему не научила ни первая волна, ни вторая, ни третья. 600 погибших в стуки — такие страшные цифры везде, где хромает вакцинация. Тяжелее всего ситуация в странах Восточной Европы. Черногория, Польша, Чехия — 10 тысяч новых случаев в сутки.

Франция снова вводит маски. Тем ж путем идут Бельгия, Нидерланды — маски снова обязательны в общественных местах.

Минздрав Италии сообщил, что в этом году не переживает за Рождество — ситуация под контролем. А из регионов идут совсем другие послания. Только в Венето на этой неделе количество госпитализированных — плюс 50 процентов. В стране началась запись на бустерную вакцинацию. Третью дозу рекомендуют сделать всем, кто привился вакциной Johnson & Johnson полгода назад.