Тема:

Коронавирус 2 дня назад

В Совфеде выступили за продление нерабочих дней


Getty Images

Член Совета Федерации Владимир Круглый предложил продлить режим нерабочих дней на федеральном уровне еще хотя бы на неделю. По его мнению, до 7 ноября не удастся снизить число заболевших коронавирусом.

Член Совета Федерации, заслуженный врач России Владимир Круглый предложил продлить в стране режим нерабочих дней. По его мнению, было бы правильно соблюдать режим локдауна по всей стране еще хотя бы неделю.

"Уже понятно, что во многих регионах цель по снижению количества заболевших COVID-19 не будет достигнута (до 7 ноября – ред.)", – заявил сенатор РИА Новости.

Ранее Круглый призвал россиян в нерабочие дни соблюдать карантин, а не встречаться большими компаниями. Также он считает нужным активнее использовать систему QR-кодов для допуска граждан в общественные места. По мнению парламентария, это должно мотивировать людей вакцинироваться.

По распоряжению президента России Владимира Путина с 30 октября до 7 ноября в стране был введен режим нерабочих дней. При этом глава государства оставил за регионами право начать карантин раньше указанного срока или продлить его.

Мэр Москвы Сергей Собянин и глава Подмосковья Андрей Воробьев сообщили, что в столичном регионе режим нерабочих дней продолжаться не будет. В ряде областей – Белгородской, Воронежской, Кировской, Ленинградской и других – также решили его не продлевать. В то же время руководство Брянской, Курской, Челябинской, Смоленской и Томской областей продлили нерабочие дни до 10-15 ноября.