Тема:

Выборы в США 1 день назад

Кандидат в "хромые утки": американцы устали от президентства Байдена

Демократы в США теряют свое влияние. Одно из свидетельств этому – итоги выборов в Вирджинии, которая когда-то была оплотом "партии осла".

В США обсуждают сенсационную победу республиканца Гленна Янгкина на выборах губернатора Вирджинии. Прошедшее в разных штатах голосование – спустя всего год после президентской кампании – принесло неожиданные результаты. Которые не вполне оптимистичны для демократов. В преддверии выборов в конгресс – они уже в следующем году – соратники Джо Байдена теряют поддержку населения. Стремительно падает и рейтинг самого президента США. Станет ли он "хромой уткой" задолго до окончания своего срока?

Избиратели американской Вирджинии горячо приветствуют своего нового губернатора. Им стал новичок в политике – банкир Гленн Янгкин. Республиканец, который сумел прервать триумф демократов, побеждавших здесь с 2009 года. "Это политическое цунами, – считают эксперты Fox News. – Это сродни землетрясению – в штате, который считается глубоким тылом демократов!"

Комментаторы в эфире Fox News не скрывают эмоций. Еще в прошлом ноябре на выборах президента США Вирджиния проголосовала за демократа Байдена, а не за Трампа. И тут – такой разворот. Байдена, который приезжал в штат, чтобы поддержать проигравшего теперь кандидата, завалили вопросами. Например такими: "Насколько вы ответственны за плачевные результаты на выборах губернатора Вирджинии?" Или: "Что должны поменять демократы, чтобы избежать повторения этого в следующем ноябре?"

Но глава Белого Дома уходит от ответа и неловко шутит, когда его речь прерывает звонок телефона. "Если это Трамп, скажите ему, что я занят, – говорит он. – Шутка, плохая шутка".

Звоночек и правда тревожный. В следующем ноябре – общефедеральные выборы в палату представителей американского конгресса. Пока у демократов там большинство, но рейтинг Байдена в течение этого года только падает – если в самом начале президентства его работу одобряли 53 процента американцев, то сейчас уже более половины жителей США главой Белого Дома недовольны.

"Народ уже устал за 9-10 месяцев президентства Байдена от этих невыполненных обещаний, от бесконечных внутрипартийных интриг, которые сотрясают демократов, которые не могут ничего принять, из тех реформ, которые предложил Байден, – отмечает Малек Дудаков, политолог-американист. – Ну и конечно, от того количества проблем, которые Байден не может решить – инфляционный кризис, логистический, миграционный".

На этом фоне пророческими выглядят слова вице-президента США Камалы Харрис, сказанные две недели назад, когда она агитировала в Вирджинии за Терри МакОлиффа, уступившего в этой губернаторской гонке. "То, что произойдет в Вирджинии, во многом определит, что случится в 2022 году, 2024 и далее", – заявила она тогда.

И вот уже республиканцы в палате представителей раскачивают стул под спикером Нэнси Пелоси. Сама она вышла на брифинг вся в белом. Но после итогов голосования образ демократов меркнет. "Нэнси Пелоси не волнует, проиграет ли она, – уверен Кевин Маккарти, лидер республиканцев в палате представителей США. – Поэтому – будет ли она бороться за своих однопартийцев? Может, вы попросите президента Байдена поддержать вас в округе? Или вице-президента? Терри МакОлифф сделал это – и посмотрите, что с ним случилось".

В шаге от поражения был кандидат от демократов в Нью-Джерси – исход голосования в его пользу там решили буквально несколько сотен голосов. Многие хотели видеть на посту губернатора республиканца Джека Чаттарелли. Он лидировал, когда три четверти участков в штате подсчитали бюллетени. Но потом, как говорится, что-то пошло не так. Все почти как год назад, когда Трамп сначала опережал Байдена, а потом проиграл.

"Президент Байден и демократы в целом должны лучше вести свою политическую игру, – считает Ларри Сабато, политолог, руководитель Центра политики Университета Вирджинии. – Потому что если они этого не сделают, то это оглушительное поражение, которые они потерпели в Вирджинии, и та катастрофа, к которой они были так близки в Нью-Джерси, – все это будет повторяться в масштабах целой страны уже в ноябре 2022 года".

Предсказуемым стало разве что голосование в Нью-Йорке. Там на выборах мэра победил Эрик Адамс – уже второй в истории темнокожий глава города. Правда, ратует он за закон и порядок – в отличие от участников движения Black Lives Matter, которые еще недавно громили тут витрины магазинов. "Адамс – это некая картинка, которая должна будет убедить афроамериканцев, что их жизни имеют значение для демократов, демократы будут о них заботиться и готовы им поручить даже такую ключевую должность, как мэра Нью-Йорка, – комментирует Владимир Брутер, политолог, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований. – Вопрос в том, насколько это будет работать".

Пока что так – безработному актеру, облившему краской в городском парке статую афроамериканца Джорджа Флойда, – грозит до семи лет тюрьмы. Тем не менее, в Миннеаполисе, где Флойд погиб при задержании, жители все же поддержали полицию. Вопрос об упразднении участков там вынесли на референдум, но в городе, порядком уставшем от разгула преступности, голосование провалилось. "Я рад, что в Миннеаполисе восторжествовал здравый смысл, – говорит полицейский. – В противном случае улицы города охватил бы полный хаос".

Не исключено, что так думали и жители Вирджинии, голосуя за республиканцев. Как раз в столице этого штата – Ричмонде – на волне движения за жизни темнокожих снесли культовый памятник генералу Ли – тому, который в ходе Гражданской войны Юга и Севера выступал за сохранение рабства. Демонтаж допустили именно демократы.