Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Первая в мире страна одобрила таблетки для лечения ковида


AP Images

Великобритания первой в мире одобрила применение препарата от коронавируса "Молнупиравир". Об этом сообщил министр здравоохранения Соединенного Королевства Саджид Джавид. Власти уже зарезервировали 480 курсов лечения для своих граждан.

Великобритания стала первой в мире страной, где одобрили применение препарата "Молнупиравир" для лечения коронавируса. Таблетки производит компания Merck&Co. О регистрации препарата сообщил в Twitter британский министр здравоохранения Саджид Джавид.

"Мы работаем над тем, чтобы доставить препарат пациентам", – написал министр.

"Молнупиравир" – единственный препарат, который можно прописывать для лечения COVID-19 на дому. Скоро он станет доступен британцам старше 18 лет, имеющим положительный результат ПЦР-теста и как минимум один фактор риска развития тяжелого заболевания.

Таблетки, которые нужно принимать дважды в день, рассчитаны на тех, кто болеет в легкой или умеренной форме. Британские власти уже зарезервировали 480 тысяч курсов лечения для своих граждан.

Ожидается, что "Молнупиравир" зарегистрируют также в других европейских странах и в США. В Штатах препарат изучает группа независимых экспертов. Как сообщалось ранее, этот препарат способен блокировать передачу коронавируса, если начать лечение на раннем этапе.