Аксенов: День народного единства помог крымчанам вернуться в РФ

День народного единства помог вернуться крымчанам в Россию. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов поздравил жителей полуострова с Днем народного единства. Об этом сообщает ГТРК "Таврида".

В своём Telegram-канале он напомнил, что этот праздник связан со спасением России от Смуты, от катастрофы, на грани которой тогда стояла РФ.

"Народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским изгнало из Москвы иностранных оккупантов и предателей", – отметил Аксенов.

По его словам, основой народного единства стала любовь к Отечеству. Это помогло вернуться крымчанам в Россию.

Сегодня, 4 ноября, Россия отмечает День народного единства. Праздничные мероприятия проходят во всех регионах страны в онлайн и оффлайн форматах. Так, в этот день проходит 16-часовой Всероссийский онлайн-марафон "Славься, Отечество!". Посмотреть историю великих регионов России можно на медиаплатформе "Смотрим".

День народного единства – самый молодой государственный праздник нашей страны, он отмечается с 2005 года. 4 ноября Россия вспоминает окончание Смутного времени. Осенью 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Президент Владимир Путин в праздник посетит с рабочей поездкой Севастополь. Там глава государства возложит цветы к мемориальному комплексу, посвященному окончанию Гражданской войны, и выступит с речью.