Тема:

Коронавирус 1 день назад

Вирусолог: в ноябре появятся новые мутации коронавируса

Легкомысленное отношение людей к путешествиям может способствовать распространению новых мутаций COVID-19, предупредил вирусолог Александр Бутенко.

Россияне, отправившиеся отдыхать за границу в период нерабочих дней, могут стать причиной появления в стране новых штаммов коронавирусу, считает вирусолог Центра имени Гамалеи Александр Бутенко.

"Люди рискуют сами заболеть, но и тем, что они станут источниками заражения после возвращения. Такое поведение называется головотяпством на русском языке", – заявил он в интервью радио Sputnik, отметив, что для новых вариантов COVID-19 могут потребоваться и новые меры профилактики и лечения.

По мнению специалиста, если бы люди более ответственно относились к этому вопросу, эффект от объявленных властями нерабочих дней был бы гораздо более ощутим.

По решению президента России Владимира Путина период с 30 октября по 7 ноября в России является нерабочим. При этом регионы могут при необходимости самостоятельно продлить этот срок. Меры должны снизить заболеваемость коронавирусом.