МИД России обвинил западные СМИ в фейк-кампании


GLP

Мария Захарова сообщила, что американские СМИ устроили фейк-компанию, посвященную переброске войск на границу с Украиной. При этом они публикую фото скоплений российской боевой техники, которые находятся в сотнях километров от Незалежной.

Зарубежные СМИ устроили целую фейк-компанию, посвященную якобы переброске российских войск к границе Украины, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Полное выступление дипломата опубликовано на медиаплатформе "Смотрим".

В частности, издание Politico в качестве доказательства приводило спутниковые снимки боевой техники в районе города Ельня. И это несмотря на то, что этот населенный пункт находится в сотнях километров от границы с Украиной, пояснила Захарова.

Также далеко от Незалежной находится и станция Масловка, где российских военных обнаружило издание Foreign Policy.

"Мы обратили внимание на информационный залп, который был выпущен, в том числе по нам, но на самом деле по истине в большей степени, который имел место в статьях американских СМИ", – добавила Захарова.

Между тем председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марк Милли заявил, что Штаты наблюдают за перемещением российских войск рядом с украинской границей. Однако никаких агрессивных действий не заметили.