Что делать, когда мучает боль между лопатками

Кадр из программы "О самом главном"
С возрастом значительно снижается подвижность реберно-позвоночных суставов, а кого-то мучают боли между лопатками. В программе о здоровье на канале "Россия 1" доктор Агапкин показал и рассказал, как в таких случаях можно себе помочь.

Что делать, если беспокоит боль между лопатками? В программе "О самом главном" врач и ведущий Сергей Агапкин показал специальное упражнение с мячом.

"Когда мы на него ложимся, мяч давит на грудной отдел позвоночника и на ребра. То есть, по сути, он как будто осуществляет массажные движения", – пояснят врач.

"Прокатывания" же по нему приводят к тому, что на каждый позвонок последовательно оказывается небольшое воздействие. В результате идет "волна": позвонки смещаются друг относительно друга, то есть скользят.

Когда же мы синхронизируем это с движением рук, продолжает объяснять доктор Агапкин, то активнее воздействуем попеременно на верхнюю и нижнюю часть грудного отдела.

"Помимо межпозвонковых суставов, начинают работать еще и реберно-позвоночные суставы, подвижность которых у людей с возрастом значимо уменьшается", – говорит доктор Агапкин.

Таким образом, это упражнение помогает от различных болей в спине. Людям в возрасте его тоже можно делать, только надо немного сдуть или подобрать комфортный мяч, советует врач.

На вопрос соведущего Михаила Полицеймако, как часто его стоит делать, Сергей Агапкин ответил: "Хотя бы по минуте утром и вечером".

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.