Сергей Рябков: призываем США усилить свое диппредставительство в Москве

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков выступил на онлайн-форуме "Диалог Форт-Росс". Он призвал власти США увеличить количество дипломатов в России, чтоб снять напряженность с выдачей виз.

О двусторонних отношениях России и США говорил и заместитель министра иностранных дел нашей страны Сергей Рябков, выступая на форуме "Диалог Форт-Росс". Это российско-американская конференция, которая в этом году проходит в онлайн-формате.

Дипломат оценил взаимодействие двух стран в сфере стратегической стабильности, сообщает телеканал "Россия 24". По словам Рябкова, сейчас оно вышло на плато и есть надежда на улучшение. Москва и Вашингтон работают над повышением порога применения ядерного оружия, но от США – отметил российский замминистра – хотелось бы большей конкретики в этих вопросах.

Ну а дипломатические войны и вовсе нужно прекратить, заявил Рябков. И призвал Штаты направить в Москву новых дипломатов, чтобы нормализовать ситуацию с выдачей американских виз россиянам.

"Американское дипломатическое присутствие в России сократилось до такого низкого уровня, что посольство США больше не может предлагать базовые консульские услуги – такие, как выдача виз для российских граждан, которым необходимо поехать в Штаты. Сейчас США требуют от наших граждан выезжать за границу, чтобы получить американскую визу. Мы в Москве считаем такую ситуацию недопустимой. Мы призываем США усилить свое диппредставительство в Москве и прислать новых сотрудников, чтобы хотя бы консульские услуги в России предоставлялись в более-менее нормальном объеме", – заявил Сергей Рябков.