Губернатор высказался о возможной смене даты основания Орла

Губернатор Андрей Клычков исключил возможность смены даты основания Орла после обнаружения артефактов, свидетельствующих о том, что поселение на месте города возникло на пять веков раньше. Годом рождения областной столицы останется 1566-й.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков в ходе конференции, посвященной новым археологическим находкам на территории региона, заявил, что дата основания областной столицы останется неизменной – 1566 год.

"Для меня является фактом то, что Орел был основан по указу Ивана Грозного в 1566 году. То, что здесь было городище XI-XII веков, вопрос научных исследований. У нас не стоит задача переписать историю, но нужно увековечить правду. Мы можем говорить, что на Орловщине тысячу лет назад жили люди", – приводит слова Клычкова ГТРК "Орел".

Напомним, в ходе раскопок, которые велись в центре Орла, были найдены артефакты, свидетельствующие, что поселение здесь возникло в XI-XII веках. Самая древняя находка – каменный топор, который, по мнению специалистов, относится к неолиту. Кроме него интерес представляют монета середины XI века из Северной Германии, вислая печать, гирька от весов приблизительно XI века и нательный крестик XII-XIV веков.