США обвинили в сокрытии данных о ЧП в Южно-Китайском море


(фото US Navy archive/Wikimedia Commons).

Вашингтон утаивает информацию об инциденте с атомной подводной лодкой ВМС США USS Connecticut в Южно-Китайском море 2 октября, заявил представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Вашингтон не демонстрирует ответственное поведение в связи с инцидентом с атомной подводной лодкой ВМС США USS Connecticut в Южно-Китайском море 2 октября и утаивает информацию, заявил представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Он указал, что американская сторона так и не пояснила, что именно случилось, не предоставила данные о координатах инцидента, о том, произошла ли утечка ядерных материалов, был ли нанесен ущерб водной среде.

В сложившихся обстоятельствах США демонстрируют "нехватку транспарентности и ответственности", подчеркнул китайский дипломат.

В этой связи КНР вновь призвал США дать "детальный отчет по этому инциденту", пишет "Интерфакс".

Атомная подлодка ВМС США USS Connecticut 2 октября столкнулась с неизвестным объектом в Южно-Китайском море, в результате чего получила повреждения. Позже ВМС США сообщили, что неустановленным объектом оказалась подводная гора. Однако гонконгские СМИ предполагают, что это не так, а субмарина столкнулась с китайским искусственным подводным объектом, недавно созданным вблизи острова Юнсин для противодействия приближающимся силам противника.