Массаж с приспособлениями: силовики наведались в неприметный салон

В Томске полицейские наведались в спа-салоны и выяснили, что под видом массажа там оказывали совершенно другие услуги.

В Томской области полицейские наведались в спа-салоны. Услуг не заказывали, но интересовались мастерицами. Из всех видов массажа, дамочки, по оперативным данным, владели исключительно расслабляющим. Теперь в тайны мануальной терапии будет вникать суд. Ведь у оперативников есть все основания считать, что вывеска на заведениях была всего лишь ширмой, скрывающей обычные публичные дома.

Переходя на бег, бригада томских оперативников наносит неожиданный визит. В разгар рабочего дня люди в форме врываются в неприметный массажный салон. Он затерялся в торговом ряду – среди кафе и магазинов.

Загорелые длинноногие девушки при виде камеры – для массажисток, пожалуй, излишне скромны. Прячут лица, ведут себя скованно, в диалог вступают неохотно. И их волнение не беспочвенно. В залитом светом помещении, считают следователи, делали не только массаж.

Стопки женского белья, заботливо сложенные у кровати контрацептивы. А это доминанта комнаты – огромная кровать, на ней без стеснения смогли бы разместиться сразу несколько человек. Для массажа, видимо, не очень удобно.

"Обратите внимание на список имен, большое количество презервативов, денежные средства похожие на кассу", – акцентируют оперативники.

Все движения денег – фиксировали в тетради. Так называемая "черная бухгалтерия" – никаких онлайн-касс и отчетов в налоговую. В ходу – только наличные и переводы на карты.

А в этой переоборудованной квартире деньги в разной валюте хранили в шкафу. Рубли, доллары, евро – вероятнее всего купюры получены от довольных клиентов.

По версии правоохранителей, шесть интим-салонов были связаны в одну сеть. Принадлежали они пяти жителям Томска, которые маскировали притоны под массажные кабинеты. Сотрудницам, которые в них работали, щедро платили. Но взамен требовали исполнения любых желаний клиента.

"...Злоумышленники привлекли 10 девушек для предоставления клиентам сексуальных услуг и выплачивали им 40% от прибыли. Фигуранты разработали для жриц любви нормы и правила поведения, а также санкции в виде денежных штрафов за их нарушение. Притоны рекламировались в интернете как массажные салоны, была организована предварительная запись клиентов..."

Бизнес-модель, которую выбрали подозреваемые из Томска, не привлекала внимания общественности с 2016 года. Да и сейчас, под вывеской "массаж" десятки салонов.

Сайты таких заведений в поисковиках выпадают, что называется, пачками. Найти их особого труда не составляет. Тут и призывные тексты и интерьеры комнат, больше похожие на декорации из тематических кинокартин. И судя по всему, от любителей такого вида "расслабления" в этих салонах отбоя нет.

Поклонники того, что сейчас принято называть безобидным словом "массаж" в интернете обычно и объединяются. Делятся впечатлениями, фотографиями, и даже составляют рейтинги работниц таких предприятий, которых, несмотря на обещания чудесной мануальной терапии, зоркий глаз определяет моментально.

"Надо понимать прекрасно, что если это не медицинская организация, то, значит, массажи носят другой характер. Не исключено, что это совершенно не является массажем в прямом смысле этого слова. У массажиста нет необходимости ношения колец, серег, выраженного макияжа. Если это есть у человека, который занимается массажем – это спорный вопрос, занимается ли он массажем", – говорит Андрей Кондрахин, врач-терапевт, кандидат медицинских наук.

Учитывая тонкости российского законодательства, сеанс с отсутствием одежды потенциально тянет на проституцию. А значит – организацию такого бизнеса можно считать "сутенерством". Попасть, в итоге, в колонию по этой уголовной статье можно на пять лет. Но тех, кто открывает салоны – это не пугает. Ведь, происходящее за дверью процедурного кабинета – не видит никто.

"Правоохранительные органы России не имеют единой стратегии действий в отношении спа-салонов и салонов эротического массажа. Очень часто за услугами эротического массажа скрываются услуги сексуального характера. Доказать это очень сложно. Для этого правоохранительным органам необходимо провести ряд оперативных мероприятий и контрольную закупку", – говорит адвокат Геннадий Нефедовский.

Однако в закрытых Томских салонах контрольную закупку проводить не понадобилось. Специфических приспособлений и аксессуаров, намекающих на весьма широкий спектр услуг, в комнатах нашлось в избытке. Фигуранты этого дела вскоре предстанут перед судом.