Радиационный туман: что происходит в Москве


АГН "Москва"

Утренний туман в Москве является естественным природным явлением и вскоре рассеется, говорят метеорологи.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд объяснил природу тумана, опустившегося накануне на Москву и Подмосковье. По его словам, в этом явлении нет ничего сверхъестественного, человеческий фактор тоже в данном случае не замешан, заявил Вильфанд, его цитирует "Интерфакс".

По словам метеоролога, нисходящее движение по вертикали при области высокого давления препятствует облакообразованию. Днем солнце нагревает приземные слои атмосферы, а ночью происходит резкое охлаждение воздуха и образуется туман. По оценке синоптика туман может продержаться в регионе еще несколько часов. И если антициклон не будет отходить и вероятность тумана повысится, Гидрометцентр вечером выпустит об этом предупреждение.

Вильфанд рассказал, что явление, наблюдаемое сейчас в Москве, называется радиационным туманом. Но никакого отношения к радиоактивности это не имеет, успокаивает он. "Это хорошо изученный физический процесс", — рассказал синоптик РБК.

В Центре погоды ФОБОС ведущий специалист Михаил Леус подтвердил версию Гидрометцентра о причинах появления плотного тумана, накрывшего столичный регион. Он назвал явление абсолютно естественным для Москвы и Мособласти.

Ранее сообщалось, что в московских аэропортах из-за тумана отменены или задерживаются почти 150 рейсов, экипажи 30 самолетов решили уйти на запасные аэродромы. ГАИ посоветовала жителям региона без крайней необходимости не садиться за руль. В регионе действует желтый уровень погодной опасности.