"Джокер" напал на пассажиров поезда с ножом, кислотой и горючкой

Работа железной дороги, на станции которой самозваный Джокер совершил свою атаку, была парализована несколько часов. Поезда пошли вновь, когда работу закончили эксперты. А молодой человек уже несколько раз был допрошен следователями, которые пытаются понять мотивы чудовищного поступка.

В токийском метро в понедельник очень впечатлительный киноман, насмотревшись голливудских триллеров, решил повторить судьбу жестокого комика – Джокера. Вооружившись ножом, горючим и кислотой, он устроил в вагоне поезда резню, а после – чиркнул спичкой. Один человек погиб, еще несколько оказались ранены.

Этот токийский пригородный поезд превратился для пассажиров в сущий ад на колесах. Кадры, на которых люди в панике бегут по составу, облетели все японские СМИ. Пассажиры пытаются спастись от… Джокера. Именно в костюме этого суперзлодея из американских комиксов появился в вагоне в час пик 24-летний Кета Хаттори. Молодой человек вооружился ножом, прихватил с собой соляную кислоту и горючую жидкость. Под нож самозваного Джокера угодили 17 человек. Один пожилой мужчина получил смертельные ранения. Он скончался в больнице. Но Хаттори, судя по всему, не собирался останавливаться на этом. В одном из вагонов он устроил пожар, в другом – разлил кислоту.

Несмотря на пожарную тревогу, двери поезда при остановке открылись далеко не сразу. Поэтому люди стали вылезать через окна. Совершив свое страшное дело, преступник и не спешил скрываться, остался в вагоне дожидаться полиции. Вальяжно закинул ногу на ногу и безмятежно курил сигарету, расположившись на сиденье. У тех, кто хорошо знаком с комиксами о Бэтмене и его вечных противниках, не возникло сомнений: в поезде, который следовал из Токио, объявился подражатель. На Хаттори была зеленая рубашка, синий костюм и фиолетовое пальто. Этот стиль – своего рода визитная карточка хитрого убийцы и психопата Джокера. После задержания догадки подтвердил и сам злоумышленник. В полиции он рассказал, что вдохновился сценой из фильма "Джокер", где главный герой совершает нападение в поезде.

Судя по направлению бегущих пассажиров – неслись они в начало состава. Одна из женщин, находившихся в момент ЧП в вагоне, вспоминала, что самозваный Джокер орудовал ножом, не проявляя никаких эмоций, просто механически. А вот полицейским Хаттори заявил, что сожалеет, что ему не удалось никого убить. Тогда он еще не знал, что нанес несовместимые с жизнью раны одной из своих жертв.

Откровения самозваного Джокера, между тем, продолжали шокировать общественность. Он, оказывается, не только хотел убивать, но и сам искал гибели. А теперь, выйдя из передряги живым, надеется на смертную казнь. В поле зрения правоохранителей Хаттори до этого никогда не попадал. Вел обычную тихую жизнь. Говорят, увлекался компьютерами и фильмами. В их числе были и картины о суперзлодеях. Сверхзадача, которую ставят перед собой авторы таких работ, часто одна: вызвать отвращение к темной стороне. Но, нередко, все случается наоборот.

"Современный молодой человек с детства наблюдает сцены насилия, которые становятся для него нормой. Если человек испытывает дефицит внимания со стороны важного для него окружения, то в злом герое он находит схожие с собой черты. В результате, чтобы выделиться и обратить на себя внимание, он как бы складывает с себя ответственность, замещая слабого себя образом сильного антигероя", – пояснила Елена Солнечная, психолог.

Работа железной дороги, на станции которой самозваный Джокер совершил свою атаку, была парализована несколько часов. Поезда пошли вновь, когда работу закончили эксперты. А молодой человек уже несколько раз был допрошен следователями, которые пытаются понять мотивы чудовищного поступка. Не исключено, что строить свои догадки начнут и кинематографисты. У них теперь появился реальный, а не выдуманный суперзлодей.