Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Нерабочие дни дали положительный эффект, но недели может не хватить


Getty Images

Введенный президентом РФ режим нерабочих дней и антиковидные ограничения дают свои результаты: за сутки снизилось число больных COVID-19, сейчас их 1,376 млн сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Режим нерабочих дней, введенный президентом Владимиром Путиным, вместе с антиковидными мерами привели снижению заражаемости. В России сейчас зарегистрировано 1,376 млн ковидных пациентов, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко, на заседании президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом, которое транслировалось на канале "Россия 24" и медиаплатформе "Смотрим".

Снижение на 3,5 тысячи пациентов позволяет надеяться на уменьшение нагрузки на системы здравоохранения, подчеркнул глава ведомства. Поэтому режим нерабочих дней признан самым эффективным в острой ситуации. И он фактически дает второе дыхание регионам. Но все-таки минимальной нагрузка становится, когда в регионе привито более 60-70% населения. Министр отметил, что в 9 регионах, наиболее проблемных по ковиду, отмечен недостаточной уровень вакцинации. Хотя сейчас прививка доступна, все проблемы с доставкой уже решены. Мурашко озвучил статистику: более 58,5 млн человек привились первым компонентом вакцины от коронавируса, в день прививаются более 650 тысяч человек. Системы здравоохранения готовы к прививочной нагрузке в 1 млн человек в сутки.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о стабилизации ситуации с ковидом в 5 регионах, еще в 2 заболеваемость снижается, в 78 — растет. В 12 – превышен среднероссийский показатель по заболеваемости на 15%. И чаще всего россияне заражаются дельта-штаммом, "мю" и "лямбда" в стране выявлены в единичных случаях.

Говоря о введении нерабочих дней, Анна Попова отметила, что недели может не хватить. "Скорее всего, понадобится больше времени", – предположила главный санитарный врач России.

Кроме того, она подчеркнула, что визит к доктору нельзя откладывать. Если человек чувствует недомогание, нужно идти на осмотр или вызвать врача на дом. С главой Роспотребнадзора согласен премьер Михаил Мишустин. Он призвал обращаться за медпомощью при проявлении простудных симптомов.

Ранее сообщалось, что Новгородская область первым из российский регионов объявила, что продлевает режим нерабочих дней. Как сообщил в понедельник губернатор региона Андрей Никитин на заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса, ограничения продлены с 8 ноября еще на неделю, еще ряд организаций будет закрыт. Требования ужесточатся.