Дипломаты выясняют судьбу пропавшего в Праге россиянина

Мать студента из России, уехавшего на учебу в Чехию, заявила, что ее сын несколько дней не выходит на связь. По версии женщины, это произошло после конфликта с полицией и последовавшей за этим жалобой на действия правоохранителей, направленной местному омбудсмену.

Россиянин, отправившийся на учебу в Чехию, несколько дней не выходит на связь после конфликтной ситуации с участием сотрудников правоохранительных органов.

По версии матери студента, ее сын Александр пришел в кафе, чтобы воспользоваться интернетом для выполнения учебного задания. Работница заведения общепита сообщила молодому человеку, что если он хочет и дальше сидеть за столиком, то должен сделать еще один заказ и купить что-то кроме кофе. Посетитель пообещал сделать это позднее.

После этого прибыла полиция и один из стражей порядка якобы избил юношу, рассвирепев после того, как узнал, что тот приехал в страну из России. Отметим, что данная информация пока не подтверждается официально.

Студент обратился с жалобой на действия стражей порядка к местному омбудсмену и вскоре пропал.

Журналистам РИА Новости удалось связаться с российским диппредставительством в чешской столице. Как заявили в посольстве, к ним не поступало официальных обращений об исчезновении гражданина РФ. Тем не менее, дипломаты, узнавшие о ситуации из СМИ, уже проверяют информацию о пропавшем россиянине.