Невосполнимая утрата: в Удмуртии умер известный ученый

Ведущий научный сотрудник Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН РАН, доктор химических наук Вадим Петров скончался на 59-м году жизни. Это невосполнимая утрата не только для его близких, но и для всего научного сообщества.

В Удмуртии скончался автор ряда концепций экологической безопасности.

Ведущий научный сотрудник Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН РАН, доктор химических наук Вадим Петров скончался на 59-м году жизни.

"Это невосполнимая утрата не только для его близких, но и для всего научного сообщества. Всю жизнь посвятив науке, Вадим Генрихович внес неоценимый вклад в ее развитие, его имя навсегда останется в ряду самых выдающихся ученых Удмуртии и светлая память о нем сохранится в сердцах тех, кто его знал", – говорится в сообщении официальной группы УдмФИЦ Уро РАН -Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук.

Вадим Петров сформулировал новое направление в химической физике для исследования техногенных продуктов и образований, был членом ряда экспертных комиссий по уничтожению химического оружия, старой ракетной техники, промышленных отходов.