Стратегический паритет пытаются сломать. Россия перевооружается

Некоторые государства пытаются сломать имеющийся у них с Россией стратегический паритет, заявил президент РФ Владимир Путин.

Президент РФ Владимир Путин обратил внимание на попытки некоторых зарубежных государств сломать имеющийся у них с Россией стратегический паритет посредством развертывания элементов глобальной ПРО рядом с госграницей. Вызывает беспокойство и размещение ракет США в Европе.

Этих угроз нельзя не заметить, Москва будет на них адекватно реагировать, заявил глава государства на совещании с руководством Минобороны и представителями ОПК, транслировавшегося на канале "Россия 24" и медиаплатформе "Смотрим". Российские системы ПВО работают четко, в обновленном варианте они будут обнаруживать гиперзвуковые и баллистические ракеты всех типов и уничтожать их на всей траектории полета. Кроме того, в рамках госпрограммы вооружений в армию поставлено 25 комплексов ЗР только за 4 года. На очереди — первый серийный образец ракетной системы С-500.

Путин предложил участникам совещания обсудить вопросы укрепления ВКС России, от технической оснащенности которых напрямую зависит надежная защита страны от воздушно-космического нападения. Планируется довести долю современного вооружения в ВКС до 80% к 2027 году. Глава государства указал, что с учетом наращивания иностранных ВМФ нужно быстрее развивать морскую авиацию, оснащая ее дронами и средствами поражения. Но в целом ВМФ за 4 года получил 49 кораблей и катеров, 9 береговых комплексов и 10 ЛА.

Путин отметил, что формат нынешних военных совещаний в Сочи достаточен, поскольку позволяет проанализировать состояние ОПК.