Тема:

Ситуация на Украине 18 минут назад

Запад либо проявляет беспомощность, либо жульничает


AP Images

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что разочаровался в западной переговорной и дипломатической культуре, потому что в обсуждении острых международных тем Запад либо проявляет беспомощность, либо "жульничает".

О своем разочаровании западной переговорной и дипломатической культурой заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, обсуждая острые международные вопросы, Запад либо жульничает, либо проявляет беспомощность.

В эфире программы Кирилла Вышинского "1/6-я" на канале "Россия 24" Лавров подчеркнул, что на переговорах в нормандском формате соавторы минских соглашений стараются выставить Россию стороной конфликта на востоке Украины, ссылаясь на конструктивную двусмысленность. Хотя в соглашениях четко прописано, что Киев, Донецк и Луганск должны вступить в консультации и согласовать особый статус, амнистию, выборы под эгидой ОБСЕ. А услышав ответ, что в конфликте участвуют те, кого Совбез ООН обязал выполнить ряд обязательств, западные партнеры припоминают России Крым. Хотя это была просьба крымчан, оказавшихся под угрозой уничтожения: лидеры "Правого сектора" (запрещена в РФ) (запрещенная в РФ экстремистская организация) собирались их выгонять с территории полуострова. Позже это подтвердил президент Украины Владимир Зеленский, порекомендовавший тем, кто чувствует себя русским, уезжать в Россию. Это как раз та экстремистская идеология, провозглашенная сразу после того, как гарантированный Евросоюзом документ об урегулировании был растоптан теми, кто его подписал вместе с президентом Януковичем от имени оппозиции, подчеркнул Лавров. Но и это западные партнеры отрицают.

Все главные новости – на медиаплатформе "Смотрим".

Ранее Лавров прокомментировал возможность созыва в обозримом будущем саммита нормандской четверки. По словам главы ведомства, смысл не в мероприятии, а в его содержательном наполнении. Предложения о том, как можно было бы содержательно подготовить контакт в нормандском формате – неважно, на каком уровне – уже передан коллегам. Сейчас от них ожидают реакции.