Странные дела в "сырной империи"

В компании "Ростагроэкспорт" после смерти ее основателя Бориса Александрова начались споры. Менеджеры якобы предложили сооснователю компании и близкому другу Александрова Юрию Изачику поделить бизнес. А затем его неожиданно объявили в розыск и попросили арестовать.

Империя сырного короля под угрозой. Кто бы мог подумать, что такой всем знакомый глазированный сырок известного бренда станет причиной громкого уголовного дела с международным размахом. Но это случилось после смерти основателя компании Бориса Александрова. Его друга и компаньона заподозрили в махинациях и объявили в розыск. Только съемочной группе программы "Вести. Дежурная часть" удалось связаться с бизнесменом и выслушать его версию.

В Пушкинском районе Московской области на территории в несколько гектаров располагается основное производство большого холдинга "Ростагроэкспорт". Здесь производят кисломолочную продукцию. Главный и узнаваемый бренд – глазированные сырки. За них сейчас развернулась нешуточная борьба между владельцами акций. Неужели "сырковое королевство" окажется под угрозой краха?

На заводе очередной рабочий день – творожный конвейер не останавливается ни в выходные, ни в праздники.

Охрана не дает никаких комментариев, скромничает и прячется от съемочной группы "Дежурной части". Зато охотно говорят рабочие. По их словам, Борис Юрьевич Александров был хорошим человеком.

Борис Александров – основатель известного бренда, "король сырков", как его называли в СМИ. Именно он в 1995 году вместе со своими товарищами создал компанию "Ростагроэкспорт", которая объединила три фабрики: в Подмосковье, Саратове и Калининграде. Осенью прошлого года 73-летний Александров скончался после продолжительной болезни. Говорят, без "короля сырков" в его королевстве наступили смутные времена. В компании начался агрессивный передел долей – топ-менеджеры стали резать сырки на куски.

В погоне за "сладкой выгодой" оказались не просто бывшие партнеры, а друзья. Но, видимо, дружба дружбой, а сырки врозь.

Большая часть акций оказалась в руках одного человека – Юрия Изачика, сооснователя бренда и близкого друга Бориса Александрова. Только у журналистов "Дежурной части" – уникальные кадры: партнеры радостно улыбаются и позируют для фото.

Как пишет издание "Коммерсант", в компании начались споры после того, как менеджеры "Ростагроэкспорта" якобы предложили Юрию Изачику поделить бизнес. Он вроде как согласился на сделку, но после консультации с юристами решил оставить доли при себе. И вот неожиданный поворот: Изачика объявили в розыск и попросили заочно арестовать. В борьбе за активы он якобы мог перейти границы закона. На юридическом языке это называется "принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения в составе организованной группы". Адвокат Изачика считает дело спланированной борьбой за бизнес.

"Дело странное, нет состава преступления. Мы полагаем, что это далеко не самый правильный способ решения корпоративного конфликта. Сам Изачик никуда не скрывается. Он лечится и в настоящий момент находится в Соединенных Штатах, проходит очередной курс лечения", – заявила его адвокат Светлана Мальцева.

Журналистам удалось разыскать Юрия Изачика. 76-летний бизнесмен действительно находится в США на лечении и согласился ответить на их вопросы.

– Юрий Александрович, как ваше самочувствие?

– К сожалению, я не могу ответить, что оно хорошее.

Юрий Изачик признался: его очень удивила новость о возбуждении уголовного дела. Мол, он не собирался ни от кого скрываться и преступных дел за собой не припомнит.

"Мой дом – Москва, моя родина – Россия. Поэтому о каком-то сокрытии, о каких-то бегах речи не может быть. Я безвозмедно передал 85% принадлежавшей мне доли в "Ростагроэкспорте". Но в результате это оказалось ошибочным решением, и, по собеседовании с адвокатом, я это очень быстро понял. Поэтому были предприняты шаги немножко задержать реализацию этого решения. Ну, и, видимо, вот это решилось поводом возбуждения уголовного дела", – предполагает бизнесмен.

Юрий Изачик давно не бывал на предприятии. Делами якобы занимался его дальний родственник – гражданин США Леонид Белиловский. Его тоже объявили в розыск как возможного сообщника. Правоохранительные органы пока не комментируют дело. Юрий Изачик считает, что оно может сильно подпортить качество сырков.

"Безусловно, любые корпоративные споры довольно часто заканчиваются крахом. Поэтому я очень жду – ведь известно, что сон разума рождает чудовищ, – я очень жду, что проснется разум всех участвующих в конфликте лиц, удастся договориться, удастся сохранить вот то, с чего мы начали: с замечательных вкусных сырков, и всей большой панели продукции этого холдинга. Ну и, собственно, сохранить дело Бориса Юрьевича Александрова, дело всех нас, вовлеченных в этот процесс", – говорит Юрий Изачик.

Сооснователь бренда не расстается с сырками даже за границей. Говорит: этот продукт известен во многих странах.

В Подмосковье, в фирменном магазине компании идет бойкая торговля. Сырки, как и прежде, уходят словно горячие пирожки. Администрация магазина не видит поводов для переживаний и ничего не говорит о корпоративных спорах.

Журналисты обратились в пресс-службу компании "Ростагроэкспорт", чтобы узнать позицию потерпевших, но там от комментариев отказались. Финансовые эксперты не исключают, что причиной конфликта могли стать неточности в документах и чьи-то корыстные интересы.

Теперь следователям предстоит выяснить, кто из партнеров на самом деле устроил битву за "сырковую корону" и какие методы пускают в ход бизнесмены. Адвокаты шутят: главное – чтобы сырок не встал поперек горла.