"Гордимся нашей чемпионкой". Дину Аверину поздравляют с золотом

Россиянка Дина Аверина вписала свое имя в историю художественной гимнастики, став 18-кратной чемпионкой мира. Новую рекордсменку по количеству золотых медалей поздравляют с историческими достижениями.

Российская гимнастка Дина Аверина продолжает получать поздравления с достижением исторических рекордов на чемпионате мира. "Художница" из России стала рекордсменкой по завоеванным золотым медалям на мировых первенствах.

В субботу Дина Аверина выиграла турнир в личном многоборье. Эта золотая медаль стала для нее 18-й в карьере, благодаря чему она обогнала Евгению Канаеву. Также в ее активе статус четырехкратной чемпионки мира данной дисциплины. Россиянку поздравили люди как из мира гимнастики, так и из-за его пределов.

"Дина впервые в истории художественной гимнастики стала четырехкратной абсолютной чемпионкой мира. У нас такого результата еще не было. Это очень здорово, – признается глава ВФХГ Ирина Винер-Усманова. – Мы выиграли два многоборья, три золота и три серебра в отдельных видах, золото в команде".

"Дина выиграла три балла, в групповом – два балла. Поэтому разговоры наших оппонентов стали несущественными. Хотя и на Солнце бывают пятна – ошибки были", – резюмирует она в разговоре с агентством РИА Новости.

Четырехкратная чемпионка мира Александра Солдатова заявила, что Дина Аверина вписала себя в историю: "Гордость за Дину, за страну! Я поздравляю ее с невероятным статусом – четырехкратной абсолютной чемпионкой мира! Она выступала прекрасно и я наслаждалась ее выступлением. Все упражнения были выполнены безошибочно".

"Дина доказывает, что она лучшая в мире. Ни у кого из гимнасток не получается так выступать столь чисто из раза в раз. Она вписала себя в историю художественной гимнастики. Дай бог, чтобы все у нее получалось и дальше. Тогда она будет бить уже собственные рекорды".

Выступления и результаты чемпионки мира оценил и министр спорта РФ Олег Матыцин: "Поздравляю Дину с великолепным выступлением на чемпионате мира и завоеванием пяти золотых медалей. Она еще раз показала, что является лидером мировой художественной гимнастики. Мы гордимся нашей чемпионкой!"

Напомним, что по итогам выступления в предпоследний день мирового первенства Аверина набрала 108,400 балла. Второе место заняла Алина Горносько из Белоруссии (105,300). Третье – сестра-близнец Дины Арина Аверина (103,200).