Дина Аверина – первая 4-кратная чемпионка мира в личном многоборье

vfrg.ru
vfrg.ru
Российская "художница" Дина Аверина достигла исторического успех в Китакюсю. Россиянка стала первой в истории художественной гимнастики спортсменкой, завоевавшей четыре золота в личном многоборье.

Россиянка Дина Аверина вошла в историю художественной гимнастики как первая спортсменка, завоевавшая четыре золотых медали в индивидуальном многоборье чемпионата мира. Историческое событие произошло в японском Китакюсю в субботу.

Дина Аверина по итогам своих выступлений с мячом, булавами, лентой и обручем получила от судейского корпуса 108,400 балла. Вслед за ней расположилась представительница Белоруссии Алина Горносько (105,300) и сестра-близнец Дины – Арина Аверина (103,200), ставшая бронзовой медалисткой.

Эта победа позволила Дине обойти по количеству побед в личном многоборье мировых первенств сразу четырех спортсменок: соотечественниц Евгению Канаеву и Яну Кудрявцеву, а также представительниц Болгарии Марию Петрову и Марию Гигову. Каждая из них имеет по три золота ЧМ.

Кроме того, Дина Аверина стала рекордсменкой по количеству золотых медалей чемпионата мира. За свою карьеру она выиграла 18 наград высшего достоинства, обойдя по этому показателя все ту же Канаеву.