Тема:

Коронавирус 1 день назад

Доктор Мясников назвал обязательные прививки для пожилых людей

Кадр из программы "Доктор Мясников"
Кадр из программы "Доктор Мясников"
В эпоху пандемии коронавируса мы стали гораздо больше внимания уделять собственному здоровью, вот только на COVID-19 свет клином не сошелся. Доктор Александр Мясников посоветовал пожилым людям обезопасить себя и от других заболеваний.

Доктор Александр Мясников рекомендовал пожилым людям регулярно делать необходимые прививки. Особенно он отметил, что бояться стоит далеко не только коронавируса.

"В то, что надо делать прививки пожилым, вы активно не хотите верить. Сейчас к этому, конечно, привлечено огромное внимание, потому что ковид. Про ковид я уже не буду говорить, много сказано, и еще будет много сказано. От себя скажу все-таки добавлю: слушайте, умирать в страшных муках, в мучениях... Вы же не видите, как они умирают, как они задыхаются. Я же не хочу интубировать, это же очень сложно, а они говорят: "Все доктор, я не могу дышать", – это ужасно. Поэтому лучше привиться. Чтобы ни было, это все равно лучше, чем задохнуться от ковида", – предостерег всех Мясников, но заявил, что на этом беды не заканчиваются.

Итак, какие же прививки необходимо делать пожилым людям? Рассказывает доктор Александр Мясников:

"Пневмококк убивает больше людей, чем ковид. Вот сколько людей, миллионов уже умерло? От пневмококка умерло больше. Смертность пневмококковой пневмонии намного больше, чем смертность от ковида. Ау! Что не делаем? Надо делать. Прививка от герпеса. Обязательно. На себе испытал. Это прививка от ветрянки. Во взрослом состоянии помогает.

Столбняк. То же самое столбняк. Помните: сегодня в прививку от столбняка входит еще коклюш. Вы скажите: "Какой коклюш, доктор! Мне уже 70 лет". А я вам скажу, какой. Вы тогда прививались, в детстве, у вас иммунитет пропал, вымылся, у вас нет больше антител. И сегодня хронический кашель, если он бактериальный, а что такое – переводится – коклюш. На китайском коклюш называется стодневный кашель. В общем, ковид, грипп, пневмококк, столбняк – это все прививки, которые вам должны быть сделаны обязательно".

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru