Тема:

Газовые споры 1 год назад

Молдавия договорилась с "Газпромом", а "Нафтогаз" выиграл тендер

Стоимость газа для Молдавии, согласно условиям нового контракта с "Газпромом", в ноябре составит примерно 450 долларов за тысячу кубометров, сообщил вице-премьер республики Андрей Спыну. По долгу в будущем году будет проведен независимый аудит, затем стороны договорятся о сроках и способах его оплаты.

Стоимость газа для Молдавии, согласно условиям нового контракта с "Газпромом", в ноябре составит примерно 450 долларов за тысячу кубометров, сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры республики Андрей Спыну, проводивший переговоры по газу в Санкт-Петербурге.

"Затем цена будет снижаться в зависимости от цены на газ на биржах. При новых условиях цена на газ будет в два раза ниже рыночной", – написал он в Facebook (запрещена в РФ).

Что касается долга, накопленного компанией "Молдовагаз", на переговорах была достигнута договоренность в будущем году провести независимый аудит, чтобы установить его точную сумму. Затем пройдут новые переговоры по определению способа и сроков погашения этой задолженности, сообщил молдавский вице-премьер.

"Во избежание спекуляций, подписанный протокол не содержит каких-либо политических обязательств. Приднестровский регион в договоре никак не упоминается", – добавил Спыну.

Между тем НАК "Нафтогаз Украины" выиграла еще один тендер молдавской компании Energocom. Она поставит в республику около 12,125 миллиона кубометров газа.

Ранее директор департамента по интегрированным коммуникациям компании Максим Белявский сообщил, что "Нафтогаз" подписал с Energocom рамочное соглашение о поставках в Молдавию газа, но в нем нет фиксированных объемов и цены, пишет РИА Новости.

"Нафтогаз" 28 октября выиграл тендер на поставку в Молдавию полутора миллионов кубометров природного газа. Топливо необходимо, чтобы поддержать давление в трубах. Это уже второй конкурс, который выиграл "Нафтогаз". До этого украинская компания пообещала поставить Молдавии 500 тысяч кубометров газа.